ua en ru

Повышение тарифов УЗ на 30% "несправедливо": в "Укрметаллургпроме" назвали главную проблему

14:45 17.07.2026 Пт
3 мин
Повышение грузовых тарифов может стоить экономике 96 млрд грн ВВП и сократить объемы перевозок
Повышение тарифов УЗ на 30% "несправедливо": в "Укрметаллургпроме" назвали главную проблему Повышение тарифов УЗ сократит грузопоток (фото: facebook com Ukrzaliznytsia)

Предложенное повышение грузовых тарифов "Укрзализныци" на 30% недопустимо и несправедливо, кроме того, его пытаются принять с нарушениями регуляторных процедур.

Об этом рассказал президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков в Совете на заседании рабочей группы, посвященном функционированию государственной компании, пишет РБК-Украина со ссылкой на УНИАН.

Как повышение грузовых тарифов УЗ повлияет на экономику

По его словам, большинство грузов в Украине перевозится по железной дороге, поэтому одноразовое повышение тарифов будет оказывать значительное влияние как на отдельные предприятия, так и на целые отрасли.

"Поднимать однократно на 30% это очень большое влияние и на отдельные предприятия, и на отрасли, которые пользуются железной дорогой, и в целом на экономику. Там, где можно, все будут переводить это на потребителей", - пояснил Каленков.

Он также представил исследование ГП "Укрпромвнешэкспертиза", согласно которому повышение грузовых тарифов может привести:

  • к сокращению грузопотока, потере 96 млрд грн ВВП;
  • недополучение государственным бюджетом не менее 36 млрд грн налогов в год;
  • потери 2,4 млрд долларов валютной выручки.

Сокращение объемов грузоперевозок

В то же время эксперт подчеркнул, что повышение тарифов может дополнительно сократить грузовую базу УЗ: с 2021 по 2025 год она уже уменьшилась на 49%, с 315 млн до 161 млн тонн. Ожидаемым результатом индексации на 30% может стать дополнительное сокращение объемов перевозок на 24 млн тонн.

"Даже "Укрзализныця" прогнозирует, что после повышения тарифов грузовая база упадет. Она уже упала вдвое за последние годы. Всемирный банк говорит о том, что она упадет. Мы тоже об этом говорим", - заявил он.

Убыточность пассажирского сегмента

Каленков подчеркнул также, что повышение тарифов не должно использоваться для покрытия убытков пассажирских перевозок - ведь, по данным консолидированной финансовой отчетности УЗ, в 2025 году грузовой сегмент получил 5,8 млрд грн прибыли.

В то же время, совокупные убытки от пассажирских и пригородных перевозок составил около 20 млрд грн.

"Но какое отношение эти убытки имеют к грузовым перевозкам? Это абсолютно несправедливо и экономически непонятно", - сказал Каленков.

Он подчеркнул: в течение 2021-2025 годов грузовой сегмент обеспечивал "Укрзализныце" операционную прибыль. По расчетам "Укрметаллургпрома", за этот период промышленность из-за грузовых тарифов фактически профинансировала более 80 млрд грн убытков пассажирского сегмента.

Нарушения при подготовке приказа о тарифах УЗ

Каленков также заявил, что приказ о повышении тарифа УЗ был принят с многочисленными нарушениями - в частности, отсутствуют источники данных и методики экономических расчетов.

Также фактически отсутствует оценка альтернативных вариантов, поскольку все расчеты построены вокруг одного решения - повышение тарифов.

Кроме того, этот проект приказа не был даже включен в План подготовки регуляторных актов Минразвития на 2026 год, хотя закон требует внесения таких изменений еще до его обнародования.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: