Philip Morris объявила о смене руководства в Украине: новым гендиректором стал Артем Коник
Артем Коник стал генеральным директором Philip Morris в Украине (фото: прессслужба PMU)
Philip Morris назначила Артема Коника генеральным директором компании в Украине. В этой должности он сменил Максима Барабаша и будет отвечать за управление бизнесом на украинском рынке.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Philip Morris.
Коник возглавил Philip Morris в Украине: что известно о новом руководителе
Как сообщили в компании, Артем Коник работает у Philip Morris более 20 лет и имеет глубокий управленческий опыт в различных бизнес-функциях. За это время он занимал руководящие должности в сфере бизнес-планирования, маркетинга и коммерции.
С начала полномасштабного вторжения и дальше Артем играл ключевую роль в обеспечении непрерывности бизнеса и быстрой перестройке компании для работы в условиях войны.
Также отмечается, что Максим Барабаш, который возглавлял Philip Morris в Украине и Молдове с 2022 года, назначен вице-президентом Philip Morris International в Европейском регионе.
В своей новой роли он будет отвечать за кластер, в который входят Украина, Румыния, Чехия, Словакия и Молдова. Он будет оставаться руководителем направления стратегических проектов для украинского рынка.
"Артем Коник - сильный лидер с глубоким пониманием бизнеса, рынка и команды. За годы работы в компании он внес весомый вклад в трансформацию коммерческой функции, а также в запуск и развитие дистрибуции инновационных продуктов Philip Morris", - рассказал Максим Барабаш, вице-президент Philip Morris International.
Он также отметил, что назначение Артеа Коника является частью стратегии компании по развитию внутренних лидеров, которые хорошо знают бизнес и способны вести его вперед даже в самых сложных условиях.
Артём Коник стал генеральным директором Philip Morris в Украине (фото: пресс-служба PMU)
Интересно, что это лишь третий случай более чем за 30 лет работы Philip Morris в Украине, когда генеральным директором компании становится украинец.
"Для меня большая честь возглавить Philip Morris в Украине, особенно в столь сложное время", - прокомментировал свое назначение Артем Коник.
Новый гендиректор назвал приоритетными в своей должности рост бизнеса, несмотря на сложные условия, развитие новых платформ и формирование будущего компании через новые категории и изменение моделей потребления.
"Среди моих ключевых задач - обеспечивать рост бизнеса даже в условиях войны, развивать новые платформы, где мы видим потенциал для лидерства, и формировать будущее нашего бизнеса через развитие новых категорий и изменение подходов к потреблению", - отметил он.
Деятельность Philip Morris в Украине
Как ранее сообщалось, Philip Morris остается одним из крупнейших инвесторов и налогоплательщиков в Украине. Компания продолжает инвестировать в производство, развитие инноваций и создание рабочих мест, поддерживая экономику страны даже в условиях полномасштабной войны.
В 2025 году компания уплатила 58,5 млрд грн налогов в государственный бюджет, а всего за период полномасштабной войны - около 190 млрд грн. Эта сумма включает две юридические компании: ЧАО "Филип Моррис Украина" и ООО "Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн".
С 2022 года Philip Morris инвестировала в экономику Украины более 70 млн долларов, а всего за время работы на украинском рынке - более 770 млн долларов.