ua en ru

Проверка решений ВВК, цифровизация и не только: Зеленский провел заседание СНБО

Проверка решений ВВК, цифровизация и не только: Зеленский провел заседание СНБО Фото: Владимир Зеленский, президент Украины (Виталий Носач, РБК-Украина)

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание СНБО во время которого поднимался вопрос военно-врачебных комиссий. Обсудили проверку решений, цифровизацию ее работы и прочее.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Instagram-страницу президента Владимира Зеленского.

"Тематика - военно-врачебные комиссии. Итоги проверки всей системы ВВК по всей стране. Доклады по выявленным нарушениям. Шаги для предотвращения любой коррупции в сфере ВВК", - пишет президент.

Какие решения приняты:

  • проверка обоснованности решений ВВК

Ожидается проведение комплексных проверок тех решений ВВК по инвалидности и непригодности к военной службе, которые были приняты в период с начала полномасштабного вторжения России и могут быть связаны с коррупционными нарушениями. В случае обнаружении безосновательности решения - делом будет заниматься полиция.

"По результатам проверки будут сделаны выводы относительно тех лиц, которые на основе сфальсифицированных решений ВВК выехали за границу Украины за время от начала полномасштабной агрессии", - добавляет Владимир Зеленский.

  • расширение системы ВВК на гражданские медучреждения

Планируется активизация расширения возможностей проходить ВВК в системе гражданских медучреждений. Есть регионы, которые обеспечили стопроцентный результат расширения, однако есть и те, у которых процесс тормозится.

"Во всех регионах Украины должно быть обеспечено полное расширение работы ВВК на гражданские медицинские учреждения. Военное командование должно полностью сотрудничать с гражданскими медиками для решения этого вопроса", - пояснил президент.

  • цифровизация работы ВВК

Принято решение о завершении полной цифровизации всей работы ВВК, что поможет поставить точку в любых очередях.

  • пересмотр системы определения годности к военной службе

"Пересмотреть систему определения годности к военной службе с тем, чтобы дать больше возможностей командирам привлекать военнослужащих к выполнению задач и исключить манипуляции с понятием ограниченной годности", - написал президент.

Коррупционные скандалы в ТЦК

После разоблачения на коррупции и незаконном обогащении главного военкома Одесской области Евгения Борисова, а также ряда других коррупционных скандалов - в Украине состоялись масштабные проверки ТЦК.

В результате проверок президент Владимир Зеленский утвердил решение СНБО, которым поручили уволить всех начальников областных военкоматов.