Александра Меркушина завоевала "золото" юниорского ЧМ-2024 по биатлону

Александра Меркушина завоевала "золото" юниорского ЧМ-2024 по биатлону Фото: Александра Меркушина завоевала золотую медаль (biathlon.com.ua)

Биатлонистка Александра Меркушина принесла Украине первую награду на чемпионате мира-2024 среди юниоров в эстонском Отепя, выиграв массовый старт среди девушек.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты гонки.

19-летняя украинка первой добралась до финиша на 9-километровой дистанции. Ее итоговое время составило 28:17,2 минуты.

Меркушина-младшая посредственно начала гонку. На первых двух огневых рубежах она заработала по штрафному кругу и очутилась на 16-й позиции. И дальше украинская биатлонистка закрыла все мишени на третьей стрельбе и поднялась на 5 место.

К последнему рубежу Меркушина пришла на четвертом месте и снова отработала без промахов. В конце концов борьба за золотую медаль развернулась между украинкой и француженкой Бужо. Меркушина на последнем круге сумела догнать соперницу и опередить ее.

В соревнованиях выступили еще две украинки. Приходько без единого промаха финишировала на 13-й позиции. В свою очередь Хвостенко завершила гонку на 41-й строчке.