ua en ru

Официально. Германия выдала разрешение на экспорт Украине танков Leopard 1A5

Официально. Германия выдала разрешение на экспорт Украине танков Leopard 1A5 Фото: Германия выдала разрешение на экспорт Украине танков Leopard 1A5 (pixabay.com)

Правительство Германии выдало разрешение на экспорт боевых танков Leopard 1 A5 Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Правительство поддерживает Украину в рамках европейского альянса и в тесной координации с международными партнерами, поставляя основные боевые танки Leopard 1 A5 для законной самообороны против агрессивной войны РФ, которая противоречит международному праву", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что Министерство экономики и защиты климата (BMWK), как формально ответственный лицензирующий орган, выдало немецким оборонным компаниям лицензии на экспорт до 178 основных боевых танков Leopard 1 A5 для Украины.

Сколько основных боевых танков Leopard 1 A5 будет фактически поставлено в Украину, зависит от необходимых ремонтных работ.

"Финансирование и ремонт танков, а также обучение украинских вооруженных сил осуществляется в тесной координации с европейскими странами-партнерами Германии", - говорится в сообщении.

Напомним, министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Украина получит более 100 старых боевых танков Leopard 1A5 от группы нескольких европейских стран.

Кроме того, генеральный директор Rheinmetall Армин Паппергер заявил, что концерн рассчитывает поставить 20-25 танков Leopard 1 в Украину в этом году.

РБК-Украина рассказывала, что известно о танках Leopard 1 и чем они отличаются от согласованных Leopard 2.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.