ua en ru

Новый командующий ОК "Запад" и удар по офицерам РФ в Крыму: новости за 15 апреля

Новый командующий ОК "Запад" и удар по офицерам РФ в Крыму: новости за 15 апреля Фото: коллаж РБК-Украина

Украинские защитники 15 апреля нанесли ракетный удар по командному пункту россиян в Крыму. А командующим войск оперативного командования (ОК) "Запад" назначен бригадный генерал Владимир Шведюк.

РБК-Украина собрала главные новости за 15 апреля.

Война России против Украины: последние новости

Командующим войсками ОК "Запад" назначен генерал Шведюк

Об этом говорится на официальной Facebook-странице командования.

Как отмечается в сообщении, отныне командующим войсками оперативного командования "Запад" является бригадный генерал Владимир Шведюк.

БР завершило расследование в отношении эксвоенкома Одессы, ему грозит 10 лет тюрьмы

Государственное бюро расследований сообщило о завершении расследования производства против незаконного обогащения бывшего одесского военкома Евгения Борисова.

Следователи установили факты приобретения членами семьи Борисова дорогостоящих автомобилей на территории Украины с последующим перемещением за границу. А также – факты покупки элитной недвижимости за рубежом на сумму более 190 миллионов гривен.

Борисову грозит до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Макрон предложил прекратить войны в мире во время Олимпиады в Париже

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что будет работать над достижением прекращения огня во время предстоящих летних Олимпийских игр в Париже, что соответствует давней цели Игр – укреплению мира с помощью спорта.

"Мы сделаем все возможное, чтобы добиться олимпийского перемирия", - сказал он.

Кулеба обсудил с норвежским коллегой вопрос поставок систем ПВО в Украину

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба встретился со своим норвежским коллегой Бартом Эйде. По итогам переговоров Кулеба сообщил, что главной была тема систем ПВО.

"Мы благодарны за то, что правительство Норвегии прилагает больше усилий, чтобы у Украины было больше таких систем. Но правительство Норвегии также предоставляет инструменты и возможности, чтобы получить системы PATRIOT из других стран и мы эту тему тоже предметно обсудили", - сказал Кулеба.

Секретарь СНБО Украины назвал условия для переворота против Путина

Секретарь СНБО Александр Литвиненко заявил, что российская элита однажды может возвратиться против своего лидера Владимира Путина. Такой взгляд вполне реалистичен.

"В руководстве еще немало рациональных людей. Они будут думать и действовать, когда поймут, что цена пребывания с Путиным выше отхода от него", - сказал он.

Удар по машиностроительному заводу в Луганске: появились спутниковые снимки последствий

На кадрах Planet Labs за 14 апреля, публикуемых журналистами "Схем", видно, что значительно пострадало по меньшей мере одно здание завода.

При этом проект "Донбасс Реалии" сообщает, что было поражено само предприятие "Луганский машиностроительный завод-100", где оккупанты ремонтировали российскую военную технику и находился личный состав армии РФ.

ВСУ ударили по высокопоставленным офицерам РФ в Крыму, - источник

Источник в спецслужбах рассказал РБК-Украина, что украинские защитники 15 апреля нанесли ракетный удар по командному пункту россиян в Крыму.

Еврокомиссия рекомендовала ЕС одобрить план реформ Украины, разблокирующий 50 млрд помощи

Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС одобрить план Украины по реформам. Это позволит оказать Украине помощь из пакета в 50 млрд евро.

Чехия законтрактовала первые 180 тысяч снарядов для Украины, - премьер

"Мы работаем над тем, чтобы получить еще 300 тысяч снарядов и уже заключили контракты на первые 180 тысяч. Они будут доставлены на украинский фронт в ближайшие месяцы", – отметил премьер Чехии Петр Фиала.