Новые инклюзивные троллейбусы и автобусы вышли на маршруты Киева, - Кличко
На маршруты столицы вышли новейшие инклюзивные троллейбусы и автобусы (фото: t.me/vitaliy_klitschko)
Сегодня, 22 июня, на городские маршруты Киева вышли новые современные низкопольные троллейбусы и автобусы.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram мэра Киева Виталия Кличко.
"Киев получил первую партию - 8 троллейбусов, приобретенных в соответствии с договором между КП "Киевпастранс" и ООО "Политехносервис", - рассказал он.
По словам мэра, всего город получит 16 таких троллейбусов.
"Еще 8 ожидаем до конца июля. Также вышли на маршруты и еще 5 современных турецких автобусов - это уже последняя партия из 85. Их закупили в рамках финансового соглашения с Европейским инвестиционным банком по проекту "Городской общественный транспорт Украины", - продолжил Кличко.
На маршруты столицы вышли новейшие инклюзивные троллейбусы и автобусы (фото: t.me/vitaliy_klitschko)
Он отметил, что новый транспорт оборудован пандусами, а также системами видеонаблюдения, кондиционирования и отопления.
"Длина троллейбусов и автобусов - 12 метров. Транспорт оборудован пандусом для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения. В салонах - информационное табло, система кондиционирования и отопления, камеры видеонаблюдения, система озвучивания остановок, энергосберегающее LED-освещение и тонированное стекло", - уточнил мэр.
Кличко показал новейшие инклюзивные троллейбусы и автобусы Киева (видео: facebook.com/Vitaliy.Klychko)
Он подчеркнул, что город продолжает обновлять общественный транспорт, повышать его доступность.
"Столица заботится о комфорте и безопасности киевлян и гостей города", - отметил Кличко.
Напомним, что в рамках соглашения с Европейским инвестиционным банком Киев должен был получить 85 современных автобусов и 8 трамваев. Большая часть из них уже вышла на маршруты.