ua en ru

Москва пытается дискредитировать Украину в Египте, - разведка

Москва пытается дискредитировать Украину в Египте, - разведка Фото: Россия хочет дискредитировать Украину в Египте (Getty Images)

Россия активизировала кампанию по дискредитации Украины на Ближнем Востоке. В частности, речь идет о Египте.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Главное управление разведки Минобороны в Telegram.

Как отмечает разведка, задача гибридной операции Кремля:

  • оправдать захватническую войну;
  • дискредитировать Украину и государства Запада;
  • навязать неприемлемые условия переговоров;
  • улучшить собственное положение в регионе;
  • добиться уменьшения экономического и политического давления, которое Москва испытывает из-за агрессии и совершения военных преступлений.

ГУР добавляет, что Россия использует агентурную сеть, пропаганду и дипломатические представительства.

По данным ГУР, работники российского посольства в Египте получили указания из Кремля провести ряд встреч под дипломатическим прикрытием для распространения дезинформации о войне и вербовании.

Также россияне рассылают в посольства других государств в Каире пропагандистские материалы, в которых оправдывают ведение войны против Украины. Речь идет о двух бумажках под названиями: "О роли Запада в конфликте в Украине" и "О ситуации вокруг Украины". В них указана путинская версия истории Украины, где РФ представлена как жертва.

Ключевая идея, которую продвигает кремль на Ближнем Востоке - безальтернативность навязанного им сценария завершения войны.

"Он включает лишение Украины военной помощи со стороны Запада, прекращение боевых действий Силами безопасности и обороны нашего государства, сохранение Москвой контроля над оккупированными украинскими территориями и другую чепуху по типу "вечного внеблокового статуса", "денацификации" и "демилитаризации"", - говорится в сообщении ГУР.