ua en ru

Маск предложил 1 млрд долларов "Википедии" за смену названия

Маск предложил 1 млрд долларов "Википедии" за смену названия Фото: Илон Маск (Getty Images)

Миллиардер Илон Маск предложил интернет-энциклопедии "Википедия" 1 млрд долларов при условии, что она изменит свое название на "Дикипедия".

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Маска в Twitter.

Ранее Маск разместил скриншот личного обращения соучредителя Wikipedia Джимми Уэйлса, в котором говорится, что сайт "не продается".

"Я дам им миллиард долларов, если они переименуют свой сайт в "Дикипедия". Пожалуйста, добавьте это на мою вики-страницу. В интересах точности", - написал Маск.

Когда один из пользователей, журналист Эд Крассенштейн, предложил онлайн-энциклопедии принять сделку, заявив, что она "всегда может изменить ее обратно после того, как вы ее заберете", Маск добавил к своему предложению условие.

"Минимум через один год. Я же не дурак", - написал он.

Ранее Маск сделал несколько сообщений с критикой Фонда Викимедиа - некоммерческой организации, на базе которой функционирует Википедия, - за то, что они просят денег.

"Вы когда-нибудь задумывались, почему Фонд Викимедиа требует так много денег? Для работы Википедии они точно не нужны. Вы можете буквально уместить копию всего текста на своем телефоне! Так на что же нужны деньги? Пытливые умы хотят знать...", - написал Маск.

Критика Маска

В последнее время Маск подвергся жесткой критике со стороны некоторых кругов за дезинформацию о платформе Twitter после того, как он приобрел ее и ввел ряд изменений.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.