ua en ru

Маляр о ситуации на фронте: враг не продвигается, ВСУ держат окрестности Бахмута

Маляр о ситуации на фронте: враг не продвигается, ВСУ держат окрестности Бахмута Фото: какая ситуация на фронте в Украине 30 мая (GettyImages)

За сутки оккупанты не продвинулись ни на одном из направлений, на которых вели наступление. Украинские военные продолжают контролировать юго-западные окраины Бахмута.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram замминистра обороны Анны Маляр.

Ситуация на севере - на границе с Беларусью

Ситуация стабильная. Признаков формирования наступательных группировок не выявлено.

Ситуация на границе с РФ

В приграничных районах оккупанты продолжают сохранять военное присутствие и даже совершают минометные и артиллерийские обстрелы, наносят авиационные удары.

Ситуация на юге

Здесь оккупанты проводят оборонительные действия.

Ситуация на востоке

Российские войска все еще не оставляют попыток полностью захватить Донецкую и Луганскую области. В то же время враг несколько снизил интенсивность наступления, чего нельзя сказать об интенсивности артобстрелов и авиационных ударов.

На трех направлениях из шести - Лиманское, Авдеевское, Шахтерское - армия РФ не наступала, хотя на том же Купянском направлении такие попытки были, но они безуспешны.

На Марьинском направлении в течение суток ВСУ отразили 12 атак противника в районе самого города.

Бахмутское направление

Противник наступательных действий пока не проводит. Впрочем, продолжает обстрелы и наносит авиационные удары. Также на этом направлении идет замена и перегруппировка вражеских войск.

Бахмут

ВСУ продолжают контролировать юго-западные окраины Бахмута. На севере и юге пригорода уже несколько дней продвижение не осуществляется, поскольку движение украинских сил обороны приостановлено для выполнения других военных задач.