ua en ru

Леопольд Вайс - Мухаммад Асад. Путешествие из иудаизма в ислам

Леопольд Вайс, более известный как Мохаммад Асад, родился в австрийском Львове. В детстве он знал Танах, но это не помешало ему свободно цитировать Коран. Он был выходцем из семьи раввина, но стал убежденным мусульманином. Его известность в европейской богеме – не помешала ему уехать в Саудовскую Аравию и стать одним из известнейших политических деятелей мусульманского мира.

Подарок Европы мусульманскому миру – именно так называют Леопольда мусульмане. Источник познания мусульманского мира – так о нем говорят европейцы. Тяжело представить, что один человек может построить мост взаимопонимания длиной в свою жизнь и этим объединить множество наций, религий и этносов.

Леопольд Вальс родился во Львове в 1900 году, в семье известного на то время адвоката Карла Вайса, который разорвал долгую традицию раввинов в семье. До конца своей жизни Леопольд не забывал этот прекраснейший город и любил улицу, на которой еще мальчуганом любил пошалить: "Я обожаю эту улицу с осознанием далеко за пределами моего детства и не потому, что эта улица была моим домом: я любил ее, думаю, из-за особой ауры благородного самосознания, с которым она лилась из роскошного центра этого прекрасного города в сторону молчаливого леса на окраине и большого кладбища, спрятанного в этом лесу".

В 13-летнем возрасте Леопольд свободно ориентировался в Танахе, разбирал сложные моменты из Мишны и Гемары. Он был евреем, который хотел построить журналистскую карьеру в Берлине. Его путь от ассистента известного кинорежиссера Мурнау ("Восход солнца") до блестящего журналиста был длинным и не из легких. Единственное что его спасло – это уверенность, настойчивость и непредсказуемость. Настойчивым он был, когда уговорил жену Максима Горького дать ему интервью, непредсказуемым – когда, не дожидаясь босса, попросил печатников поставить его интервью в утреннюю газету, а уверенным – когда слушал громкую критику начальства и утреннюю новость о его повышении. В тот момент он был невероятно счастлив, поскольку стал репортером одной из известнейших европейских газет.

Вскоре дядя пригласил его погостить в Иерусалиме. На Леопольда большое впечатление произвела экзотика Иерусалима, Устремления сионистов не вызвали у него сочувствия; по его мнению,сионизм противоречил требованиям морали, поскольку не учитывал интересов арабского населения Эрец-Исраэль.

"Я был изначально иудеем. Я пошел к начальнику Исламской общины и сказал : "Я хочу принять ислам". В ответ я услышал: "Это легко – дай мне свою руку и повторяй за мной". И я повторил: "Нету Бога кроме Всевышнего и Мухаммад его посланник", - писал Леопольд. Так Леопольд стал мусульманином и принял имя Мохаммад Асад. Путь перехода Леопольда в Мохаммада – из иудейской веры в мусульманскую – был подробно описан в его известнейшей книге "Дорога в Мекку". Книга, которая стала бестселлером, также описывает его путешествия в мусульманском мире от Египта до Пакистана. Она до сих пор переиздается на разных языках мира. В предисловии автор написал: "Эта книга не о поисках веры – вера нашла меня, в потоке лет, без всяких усилий с моей стороны, моя история – всего лишь история о европейском открытии ислама и моей интеграции в мусульманское общество". Не возможно не упомянуть и то, что Леопольд на протяжении двадцати лет переводил Коран на английский язык. Который, по мнению специалистов: "наиболее познавательный перевод на английский, превзойти который будет практически невозможно".

И, не смотря на все это, Леопольд никогда не скрывал свои еврейские корни и открыто об этом говорил при каждой возможности. И когда многие евреи, либо мусульмане пытались его критиковать и называли его двуличным, он уверенно отвечал: "Неужели вы не считаете, что это к лучшему? В конце концов, до этого я ни во что не верил. Сейчас, я хотя бы верю в Бога".

Невозможно не упомнить о роли Леопольда в межвоенной и послевоенной жизни мусульманских стран. Он был советником короля Саудовской Аравии, также он был приглашен основателем пакистанского государства Мухаммадом Икбалом для написания пакистанской конституции и работы над исламским возрождением. Икбал считал, что "этот высококультурный европеец откроет глаза новому поколению мусульман". Асад выучил язык урду и стал первым министром исламской реконструкции Пакистана. В 1952 году пакистанское правительство назначило его своим представителем в ООН, но Леопольд никак не хотел себя считать представителем всего одной страны, он хотел представлять весь мусульманский мир, о чем тогда громко и заявлял. Следует отметить, что в 2008 году площадь перед главным входом в штаб-квартиру ООН в Вене была названа – "Muhammad Asad Platz". А в этом случае надо ставить ударение на то, что это был первая площадь, названная в Западной Европе в честь мусульманина. И кто бы мог сказать, что время его правления подходит к концу и что виной всему будет женщина? Кто знает, если бы не полька Пола Казимирская, то, возможно, его карьера доросла бы и до поста президента. Но факт остается фактом: Леопольд развелся со своей второй женой-палестинкой и женился на польке, которая вскоре приняла ислам, а это событие вызвало бурю негодования в мусульманском мире, и Леопольд вынужден был подать в отставку. Он был искренне удивлен, когда его отставку приняли. Но Леопольд так и не нашел утехи в мусульманских странах и вернулся в Европу, где и продолжил свой путь в борьбе за ислам.

Но это не поставило точку в его борьбе за идеальный ислам. Леопольд всячески осуждал экстремистские направления в исламе: "Самая большая ошибка экстремистов заключается в том, что они начинают с "худуда", верховного наказания. Это самый конец исламского закона, а не его начало. Его начало заключается в правах людей. Ислам не имеет никакого наказания, которое не сопровождается правом". Его идеями были вдохновлены писатели и режиссеры. Например, в сентябре 2009 года вышел на экраны немецкий документальный фильм режиссера Георга Миха о жизни Леопольда. Некоторые съемки проходили во Львове. Фильм уже успел завоевать множество почетных призов. О Леопольде Вайсе написано много книг.

Источник: http://umma.ua/ru/persons/Leopold_Vays_Most_mezhdu_Evropoy_i_musulmanami_dlinoyu_v_zhizn/16263