ua en ru

Крым будем освобождать, скорее всего, военным путем, - Данилов

Крым будем освобождать, скорее всего, военным путем, - Данилов Фото: секретарь СНБО Алексей Данилов (Виталий Носач, РБК-Украина)

Украина, скорее всего, будет освобождать Крым военным путем. Ведь только в случае деоккупации полуострова у нашего государства будут определенные гарантии безопасности.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление секретаря СНБО Алексея Данилова накануне саммита Международной Крымской платформы.

Он подчеркнул, что Крым является частью территории Украины, которую мы должны освободить.

"Более того, мы его будем освобождать. Скорее всего, это будет происходить военным путем, если страна-агрессор до сих пор не поймет, что ей нужно уйти с нашей территории. Другого варианта у нас нет", - сказал секретарь СНБО.

Данилов добавил, что любые другие действия в отношении Крыма будут означать консервацию ситуации и передачу войны нашим потомкам. Он отметил, что Россия, имея Крым у себя в распоряжении, никогда не подчинится, не успокоится и не будет спокойно жить.

"Только выгнав ее с территории Крыма, сместив ее в Азовском море, мы будем понимать, что наше государство будет иметь определенные гарантии безопасности на определенный промежуток времени", - сказал он.

Он подчеркнул, что другого варианта, кроме как деоккупации Крыма, быть не может.

"Будет ли тяжело? Да, будет тяжело. Будут ли нас подковерно уговаривать? Скорее всего месседжи будут отправлять", - сказал секретарь СНБО.

По его словам, Украина получает большое количество сообщений по поводу того, что государству чкобы не следует освобождать Крым, но они все анонимны.

"А как только один человек, клерк из НАТО, открыл лицо, он сразу получил от всего мирового сообщества ответ. Поэтому, нам свое делать, освобождать территории, возвращаться в Черное и Азовое моря. Если мы не будем иметь в Крыму своего военного флота, мы будем находиться в крайне сложном состоянии с точки зрения безопасности постоянно", - добавил Данилов.

Деоккупация Крыма

Официальные представители Украины неоднократно заявляли о том, что завершение войны с Россией возможно только при полной деоккупации территорий, в том числе и в Крыму.

Президент Владимир Зеленский отмечал, что Украину невозможно представить без Крыма.

Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов заявлял, что ВСУ должны скоро войти в Крым. Практически до освобождения полуострова осталось ждать недолго.

Кроме того, сегодня Буданов анонсировал новые акции в Крыму.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.