ua en ru

Страны Центральной Азии заявили о готовности бороться с обходом санкций против РФ

Страны Центральной Азии заявили о готовности бороться с обходом санкций против РФ Фото: страны Центральной Азии заявили о готовности бороться с обходом санкций против РФ (Getty Images)

Главы МИД стран Центральной Азии выразили готовность усилить санкции против России.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на совместное заявление глав МИД.

Перекрытие путей обхода санкций против РФ и усиление экономических ограничений против страны-агрессора обсуждалось в рамках встречи министров иностранных дел Евросоюза и стран Центральной Азии в Люксембурге.

Сообщается, что в ЕС подчеркнули важность предотвращения обхода санкций. Страны Центральной Азии, в свою очередь, согласились продолжать сотрудничество в этом отношении.

Евросоюз, как говорится в заявлении, проинформировал участников встречи об 11 пакетах санкций против России, а также подчеркнул важность ориентированного на результат диалога и сотрудничества в контексте режимов санкций ЕС.

"ЕС подчеркнул важность предотвращения обхода санкций, и участники согласились продолжать свое сотрудничество в этом отношении", - говорится в совместном заявлении.

Во встрече принимали участие министры иностранных дел стран ЕС, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана.

Санкции в отношении российской нефти

С 5 декабря 2022 года действует эмбарго Европейского Союза на импорт морской нефти с территории России. Кроме того, страны G7 и Австралия ввели ценовой потолок на уровне 60 долларов за баррель для российской нефти.

Bloobmerg писало, что Россия все еще полагается на Европу в поставках своей нефти, несмотря на нарушение ценовых ограничений, установленных странами G7.

Также Соединенные Штаты на новом этапе внедрения потолка цен на российскую нефть активно работают по двум направлениям: введение санкций против обходящих ограничения, а также увеличение расходов РФ при транспортировке нефти по морю.