ua en ru

Коалиция Эрдогана на парламентских выборах может не получить большинство, - опрос

Коалиция Эрдогана на парламентских выборах может не получить большинство, - опрос Фото: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Getty Images)

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после выборов, которые пройдут через полтора месяца, может потерять большинство в парламенте.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Internet Haber.

Издание проанализировало 17 разных опросов. Социологические данные свидетельствуют о том, что правый альянс во главе с Партией справедливости и развития (АКК) Эрдогана может забрать больше голосов - около 33,2%. Однако партнер президентской партии (Партия националистического движения) может не преодолеть порог, набрав всего 6,6% голосов.

При этом большинство в парламенте может получить коалиция оппозиционных сил. В частности, главный конкурент Эрдогана - Республиканская народная партия Кемаля Киличдароглу, который еще и является кандидатом в президенты от объединенной оппозиции, получает 27,1% голосов.

Вторая крупнейшая оппозиционная сила "Хорошая партия", по результатам соцопросов, может получить 10,5%, а остальные не преодолевают проходной барьер.

Кроме того, у прокурдской Демократической партии народов пока есть 10,4% голосов избирателей. Эта сила хоть и не входит в объединенную коалицию, но поддерживает Киличдароглу как кандидата в президенты.

Следует отметить, что на прошлых парламентских выборах партия Эрдогана получила 42,3% голосов, а Партия националистического движения - 11,13%.

Напомним, что прокурдская партия Турции отказалась выдвигать кандидата в президенты, чем снизила шансы Эрдогана сохранить власть.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.