Книжный "урожай" на ВДНГ: что нужно знать о главном фестивале осени
В Киеве снова состоится "Книжкова країна" (фото: ВДНГ)
С 25 по 28 сентября в Киеве на ВДНГ пройдет четвертый сезон одного из крупнейших литературных фестивалей Украины - "Книжкова країна". В этом году событие объединит более 100 издательств, сотни событий и известных гостей, среди которых писатели, музыканты, военные и блогеры.
РБК-Украина рассказывает больше о том, что ждет гостей осенней "Книжкової країни".
"Книжкова країна": что ждет гостей фестиваля
На этот раз у фестиваля будет плодовая тематика. Территорию ВДНГ украсят инсталляциями гигантских овощей и фруктов, а также тематическими фотозонами.
Программа чрезвычайно насыщенная: сочетает презентации новинок, дискуссии на актуальные темы и благотворительные инициативы.
Особое место в программе занимает осмысление войны. Психиатр Александр Авдеев и стендап-комик Василий Байдак расскажут о роли черного юмора в сохранении психологической устойчивости.
Писатель и военный Александр Михед будет говорить о месте литературы в военные времена, а историческая Марина "Мамайка" Мирзаева представит книгу "Жінки Свободи" о силе украинских женщин, которые боролись за Независимость в прошлом и борются сейчас.
К обсуждению ветеранских голосов в культуре присоединятся также художники, защищающие Украину, - писатели Сергей Мартынюк и Остап Украинец.
Когда "Книжкова країна" 2025 (фото: ВДНГ)
Встречи с известными авторами и неожиданные презентации
Гостей фестиваля ждет множество интересных презентаций. Например, музыканты группы "Курган & Agregat" обсудят украинскую литературу и культуру волонтерства. Писательница Ирэна Карпа представит свою новую книгу "Він повертається в неділю", а Люко Дашвар - свежую мистическую серию "Харизмат".
Ценители классики смогут посетить дискуссию о популяризации украинских писателей, а также услышать от профессора Веры Агеевой и журналистки Богданы Неборак о литературной силе украинских авторов. Также на фестивале презентуют украинский перевод культового романа "Атлас облаков".
Впервые на "Книжковій країні" состоится Премия книжных блогеров, где будут отмечать самую обсуждаемую переводную книгу, вышедшую в Украине за последний год. Кроме того, на фестивале представят украинское издание всемирно известной манги "Берсерк".
Премия книжных блогеров (фото: ВДНГ)
Искусство, благотворительность и профессиональные возможности
На ВДНГ развернется выставочное пространство с уникальными художественными проектами. Посетители смогут увидеть фотопроект Оксаны Боровец о женской поддержке и взаимосвязи, а также выставку работ Алины Гаевой, которая переосмысливает узоры украинской вышивки. Актеры театра "Золотые ворота" покажут отрывок спектакля, вдохновленного произведениями 1920-х годов.
Фестиваль также имеет важную благотворительную миссию. Благотворительные фонды будут собирать средства на роботизированные комплексы для ВСУ, бионическое протезирование для ветеранов, а также книги для библиотек в небольших городах. Посетители смогут принять участие в мастер-классе по росписи гильз и поддержать интерактивное пространство для детей погибших военных.
"Книжкова країна" предоставит и профессиональные возможности: дискуссии о развитии литературных сцен, советы авторам, как готовить рукописи для подачи в издательства, и воркшопы, посвященные работе с искусственным интеллектом.
Полная программа фестиваля доступна на сайте ВДНГ по этой ссылке.
"Книжкова країна" (фото: ВДНГ)
Вас также может заинтересовать:
- Куда поехать с детьми на осенние каникулы
- Как буря уничтожила украинский арт на Burning Man
- Катя Сильченко сыграла свадьбу посреди Ukrainian Fashion Week.