ua en ru

Книги XX века и мощи святых: пограничники помешали "церковной контрабанде"

Книги XX века и мощи святых: пограничники помешали "церковной контрабанде" Фото: пограничники помешали "церковной контрабанде" (facebook.com/DPSUkraine)

Пограничники и таможенники помешали незаконному вывозу из Украины старопечатных книг и мощей святых.

Так, во время осмотра Mercedes чешской регистрации, которым в Словакию направлялись гражданин Румынии и гражданка Украины, обнаружили две древние книги на религиозную тематику. Пограничники обнаружили книги "Жития Святых", датированную 1906 годом, и "Правила к Божественному причастию", датированную 1900 годом среди вещей жительницы Закарпатья.

В другом случае, правоохранители предотвратили вывоз в Молдову мощей 80-ти святых и церковной утвари. Гражданин Молдовы из Одессы должен был перевезти все предметы через границу и доставить в храм Покрова Пресвятой Богородицы в город Вулканешты якобы к праздникам. При этом ковчег небрежно перевозился, что привело к выпадению мощовиков из своих мест.

Пограничники сообщили СБУ и Нацполиции о факте контрабанды (ст. 201 УК). Предметы церковного происхождения изъяли и открыли уголовное производство.

Напомним, в конце февраля старинную икону "Богоматери Тихвинской" пытались вывезти из Украины в США.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.