Киев получит две мини-ТЭЦ от Германии на следующей неделе, - Кличко
Виталий Кличко анонсировал получение 2 мини-ТЭЦ для Киева (фото: КГГА)
В Киев на следующей неделе прибудут из Германии еще две когенерационные установки, которые будут одновременно производить электрическую и тепловую энергию.
Как пишет РБК-Украина, об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале.
Как он отметил, Киев договорился с немецким обществом международного сотрудничества GIZ (правительственным учреждением Германии, оказывающим международную техническую помощь) о передаче Киеву двух когенерационных установок.
"Стороны подписали Меморандум, по которому установки (мини-ТЭЦ) должны прибыть в украинскую столицу на следующей неделе", - сообщил Виталий Кличко.
Он рассказал, что в Киеве уже установлено пять таких установок.
"Две из них уже работают, обеспечивая объекты критической инфраструктуры. На троих заканчивают пусконаладочные работы", - проинформировал мэр.
Кличко поблагодарил немецких партнеров за помощь в сложное для Киева время.
Отметим, когенерационная установка (мини-ТЭЦ) - энергетический комплекс, одновременно производящий электрическую и тепловую энергию. Обеспечивает независимость от централизованных сетей.
Как сообщалось ранее, эксперты по энергетике отмечали, что Киев - один из лучше подготовленных к зиме городов. А масштаб разрушений связан с беспрецедентной интенсивностью обстрелов.
Несмотря ни на что, ни одна страна Европы не смогла бы так эффективно отреагировать на последствия рекордного обстрела и так быстро возобновить теплоснабжение, как это сделал Киев после атаки 9 января, заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.
Напомним, РБК-Украина в отдельном материале писало о том, мог ли Киев лучше подготовиться к российским обстрелам энергетики, и чего дальше ждать горожанам.