ua en ru

Число погибших из-за обстрела рынка под Купянском возросло

Число погибших из-за обстрела рынка под Купянском возросло Фото: число погибших из-за обстрела рынка под Купянском возросло (t.me/prokuratura_kharkiv)

Появились уточненные данные по пострадавшим и погибшим в результате обстрела рынка в поселке Шевченково Купянского района Харьковской области в понедельник, 9 января. На данный момент уже известно о двух погибших и 4 пострадавших, в том числе 10-летняя девочка.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Харьковскую областную прокуратуру.

Так, 9 января около 9:10 оккупанты нанесли ракетный удар по пгт Шевченково Купянского района. Вражеская ракета попала на территорию местного рынка.

"Погибли две женщины. Еще три женщины и 10-летняя девочка получили ранения", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, враг обстрелял населенный пункт с территории Белгородской области РФ.

Обновлено 14.52. По данным главы Харьковской ОВА Олега Синегубова, в результате сегодняшнего ракетного удара по пгт Шевченково Купянского района, к сожалению, 2 женщины погибли. Кроме того, 5 человек получили ранения.

"Всем им сейчас оказывается медицинская помощь. Среди них ребенок, получивший осколочное ранение шеи. Девочку сразу направили на операцию. Сейчас медики борются за ее жизнь", - рассказал он.

По данным главы региона, враг вновь сознательно нанес удар по гражданскому объекту - местному рынку.

"Никаких военных в Шевченково нет. Если бы не то, что сегодня понедельник, пострадавших было бы гораздо больше", - добавил Синегубов.

Обновлено 15.42. По уточненной информации главы региона, в результате ракетного удара по пгт Шевченково 6 человек получили ранения. Еще двое погибли.

Как рассказал пресс-офицер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко, среди 6 раненых четыре женщины, 23-летний мужчина и 10-летняя девочка.

По данным ГСЧС Украины, в результате обстрела разрушены 9 торговых объектов: павильоны и торговые строки, в двух произошли пожары, общая площадь которых составила около 50 кв.м. Одна женщина оказалась под завалами, ее тело достали спасатели.

Обстрел Шевченково готовили заранее

Ряд росСМИ со ссылкой на Минобороны РФ вечером 8 января сообщили о том, что якобы Украина "готовит масштабную антироссийскую провокацию" в Харьковской области и для этого, по данным пропагандистов, даже не поленились и "вскрыли могилы на нескольких кладбищах".

В частности, по данным Минобороны РФ якобы ВСУ осквернили могилы "на кладбищах в населенных пунктах Казачья Лопань, Великий Бурлук, Шиповатое и Хатное".

При этом, как уверяют в российском ведомстве, выкопанные тела даже обезобразили, чтобы якобы выдать их за доказательства российских "пыток" и "расстрелов". Украинская полиция даже не поленилась сфотографировать и снять на видео "тела умерших граждан Украины", имитируя работу судмедэкспертов.

Что известно об обстреле рынка в поселке Шевченково

9 января российские военные атаковали ракетами поселок Шевченково, что в Купянском районе Харьковской области. Под удар попал местный рынок.

Не исключалось, что под завалами после обстрела рынка могут находиться люди. Россияне ударили по торговой территории ракетами С-300. До этого сообщалось, что ранения получили 7 человек, в том числе 13-летняя девочка-подросток. Также погибла 60-летняя женщина.