ua en ru

Кабмин снизит количество предприятий, которые нельзя отключать за долги на балансирующем рынке электроэнергии

Кабмин снизит количество предприятий, которые нельзя отключать за долги на балансирующем рынке электроэнергии Фото: Кабинет министров Украины (Виталий Носач, РБК-Украина)

В правительстве надеются улучшить ситуацию с долгами на балансирующем рынке электроэнергии с марта-апреля этого года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью советника премьер-министра, члена наблюдательного совета НЭК "Укрэнерго" Юрия Бойко.

По его словам, есть доработанная инициатива, которую вместе с руководителем НЭК "Укрэнерго" уже представили премьер-министру и получили предварительную положительную реакцию.

"В ближайшее время мы вернемся к ее обсуждению с привлечением Минэнерго и ключевых участников рынка. Надеюсь, в течение марта-апреля мы получим решение правительства об определении перечня критических потребителей и порядке обеспечения таких потребителей электроэнергией. Этот перечень не должен быть большим", - отметил Бойко.

По его мнению, органы местного самоуправления не должны формировать перечни потребителей, которых нельзя отключать, поскольку, как показала практика, формирование таких перечней на местах обычно не было прозрачным и обоснованным.

По словам Бойко, если объективно определять критически важных потребителей, то это предприятия водоснабжения, теплоснабжения, возможно, госшахты.

"Этот перечень может несколько расшириться, но основная идея состоит в том, чтобы он был ограничен, а логика его формирования - максимально четкой, прозрачной и обоснованной", - уточнил он.

По оценкам Бойко количество потребителей, которые смогут претендовать на статус критических, составляет от 60 до 200.

Он также отметил, что предоставление таким потребителям гарантированного электроснабжения должно сбалансироваться и обязательствами, например – ограничением на свободное распоряжение средствами, поступающими на счет таких потребителей.

"Например, водоканал собирает средства со своих потребителей, но они перед тем, как попасть на счет предприятия, зачисляются на отдельный счет в казначействе, где какую-то часть, например 50%, перечисляют поставщику за электроэнергию. Это не гарантирует отсутствия долгов, но делает невозможным откровения Злоупотребление, когда такие потребители порой не платят за электроэнергию вообще. С другой стороны, такой подход не приводит к параличу операционной деятельности критического потребителя, ведь часть средств все же направляется на его обычные, не обремененные ограничениями счета", - пояснил Бойко.

Напомним, ранее глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявлял, что долги на балансирующем рынке продолжают расти, потому что есть 5,5 тыс. потребителей, не платящих за электроэнергию, но их запрещено отключать.