Как Киев усиливает энергозащиту: жителям столицы рассказали о важных изменениях
В Киевсовете приняли решение для усиления энергозащиты города (фото: КГГА)
Киевсовет закупит дополнительные объемы дизельного топлива и бензина в резерв города, а также для обеспечения горюче-смазочными материалами подразделений ГСЧС.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение мэра Киева Виталия Кличко в Telegram.
Читайте также: Кличко раскрыл суммы премий для коммунальщиков, которые восстанавливают Киев после атак
По его словам, Киевсовет вносит изменения в городскую целевую программу обеспечения готовности к действиям системы гражданской защиты столицы.
Изменения в программу предполагают приобретение дополнительных объемов дизельного топлива и бензина для хранения в резерве города.
Также это повлияет на обеспечение горюче-смазочными материалами подразделений ГСЧС, которые обеспечивают с помощью электрогенераторов жизнедеятельность жителей Киева.
Кроме того, Киевсовет принял решение о предоставлении ссуды для приобретения генераторов на период действия военного положения и в течение шести месяцев после него.
Кличко отметил, что в столице сегодня:
- почти 1400 жилых домов без теплоснабжения;
- более 1100 многоэтажек в Дарницком и Днепровском районах, в которые невозможно подать тепло из-за критических повреждений Дарницкой ТЭЦ;
- более 200 домов - в разных районах, где произошли аварийные повреждения, устраняемые коммунальщиками и энергетиками.
"Чтобы поддержать жителей столицы в этой кризисной ситуации, сегодня Киевсовет должен принять решение о предоставлении займа для приобретения генераторов на период действия военного положения и в течение шести месяцев после его прекращения или отмены", - сказал глава города.
Он отметил, что речь идет о внедрении упрощенного и оперативного механизма финансовой поддержки ОСМД.
"У большинства многоэтажек Киева нет достаточных ресурсов для оперативной закупки автономных источников питания. Поэтому речь идет о внедрении упрощенного и оперативного механизма финансовой поддержки совладельцев многоквартирных домов", - сказал он.
Речь идет о предоставлении целевых беспроцентных ссуд на приобретение генераторов за счет средств КП "Фонд модернизации и развития жилищного фонда города Киева".
Эти ссуды - исключительно на генераторы. Получить их смогут ОСМД, ЖСК, кооперативные дома, совладельцы домов, где не созданы ОСМД и ЖСК.
По словам мэра, ссуду будут предоставлять под 0% годовых сроком до одного года.
Также в настоящее время Киевсовет создал "Службу энергетической безопасности", которая будет заниматься генераторами. Она появится на базе одного из реорганизованных коммунальных предприятий.
Кличко подчеркнул, что город "не создает новую структуру с нуля и не тратит на это дополнительные средства".
Это будет единственный ответственный оператор, который:
- будет формировать и удерживать маневренный фонд автономных источников питания;
- будет обеспечивать их учет, сохранение и готовность к работе;
- оперативно будет развертывать генераторы на объектах, оставшихся без электроснабжения;
- будет работать в интересах горожан, а не в целях получения прибыли.
"Эффективная работа такой структуры позволит оперативно реагировать на энергетические угрозы и усилить энергетическую устойчивость Киева", - резюмировал Кличко.
Напомним, 10 февраля Киевсовет принял решение о выплатах в размере 40 тыс. грн для жителей столицы, чье жилье пострадало из-за аварий на инженерных сетях в результате обстрелов.