Итальянка Вирер выиграла стартовую гонку этапа Кубка мира по биатлону в Швеции

Итальянка Вирер выиграла стартовую гонку этапа Кубка мира по биатлону в Швеции Фото: Доротея Вирер выиграла вторую гонку в сезоне (facebook.com/DoroWierer)

Победой итальянской биатлонистки Доротеи Вирер завершились первые соревнования среди женщин на этапе Кубка мира 2022/23 в шведском Эстерсунде.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты гонки.

Бронзовая медалистка Пекина-2022 выиграла индивидуальную гонку. 32-летняя спортсменка преодолела 15-километровую дистанцию за 41:19,6 минуты.

Вирер закрыла все мишени на четырех огневых рубежах. В скорости она еще и опередила соотечественницу Лизу Виттоцци. Та тоже отстрелялась без промахов, но отстала от победительницы более чем на 25 секунд. Дополнила подиум немка Дениз Херманн-Вик с одним промахом.

Лучшей среди украинок стала Елена Билосюк. Опытная биатлонистка выбила все 20 мишеней, но в скорости проиграла Виреру почти 5 минут. Как следствие, украинка заняла лишь 32-е место.

В топ-40 попали еще две украинки – Юлия Джима и Анастасия Меркушина. Каждая из них промахнулась дважды. Хуже всего выступила Любовь Кипяченкова. С четырьмя выстрелами в "молоко" она финишировала в восьмом десятке.