ua en ru

Инженер ВВС США похитил секретные данные по 17 военным объектам, - Forbes

Инженер ВВС США похитил секретные данные по 17 военным объектам, - Forbes Фото: инженер ВВС США похитил секретную информацию и оборудование Пентагона (GettyImages)

Инженер ВВС США похитил оборудование и информацию о 17 военных объектах и правоохранительных органах.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Forbes.

Согласно данным расследования Пентагона, 48-летний инженер военно-воздушной базы Арнольд в штате Теннеси забрал домой большое количество правительственных радиотехнических средств и носители информации по секретным данным.

В ордере на обыск, который есть в распоряжении издания, инженер забрал оборудования на почти 90 тысяч долларов.

"При обыске в его доме правоохранители обнаружили, что у него был "несанкционированный администраторский доступ" к технологиям радиосвязи, которые используются командованием воздушного образования и подготовки на 17 военных объектах", - отмечает Forbes.

Следователи также нашли ноутбук, на котором было открыто программное обеспечение, содержащее "всю систему связей авиабазы Арнольд". Кроме этого, инженер хранил у себя USB-накопители, содержащие файлы радиопрограмм правоохранительных органов.

Также следствие отмечает, что инженер, возможно, имел доступ к коммуникациям ФБР и агентствам штата Теннеси - в настоящее время эту информацию проверяют следователи Бюро.

Скандал по утечке секретных данных США

Весной Пентагон уже пережил масштабную утечку данных - тогда в сеть "слили" секретные документы, в которых, среди прочего, была опубликована информация о вторжении РФ в Украину.

Позже стражи порядка задержали гвардейца Джека Тейшейру, который оказался виновным в утечке. 19 мая окружной суд США удовлетворил ходатайство правительства о заключении фигуранта под стражу, а 16 июня Тейшейри выдвинули обвинения в том, что он делился информацией с пользователями социальной сети, которые, как он знал, не имели права ее получать.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.