ua en ru

ХАМАС нарушил план. Как прошла неделя перемирия и почему возобновилась война в секторе Газа

ХАМАС нарушил план. Как прошла неделя перемирия и почему возобновилась война в секторе Газа Фото: ХАМАС и Израиль возобновили военные действия (Getty Images)

Между Израилем и террористами ХАМАС возобновились боевые действия после нескольких дней перемирия. За это время сторонам удалось провести несколько обменов. Однако утром 1 декабря израильская операция в секторе Газа продолжилась.

Более подробно о том, что как прошла неделя перемирия и почему возобновились боевые действия, – в материале РБК-Украина.

При подготовке использовались: заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Йоава Галанта, публикации BBC, CNN, The Times of Israel, Haaretz и Reuters.

ХАМАС нарушил перемирие

"Оперативная пауза" в Газе началась 24 ноября. Сначала Израиль и ХАМАС договорились о перемирии на 4 дня для освобождения заложников. Впоследствии оно было продлено еще на 2 дня.

30 ноября стало известно об очередном продлении режима прекращения огня между сторонами, но за час до его завершения из сектора Газа по территории Израиля были запущены ракеты.

Об этом сообщили в израильском Министерстве обороны и заявили о возобновлении боевых действий со своей стороны.

"ХАМАС нарушил оперативную паузу, а кроме того, вел огонь в сторону территории Израиля. ЦАХАЛ возобновил боевые действия против террористической организации ХАМАС в секторе Газа", – говорилось в заявлении армии обороны Израиля ЦАХАЛ.

ХАМАС нарушил план. Как прошла неделя перемирия и почему возобновилась война в секторе Газа

В ведомстве пояснили, что после первичного сообщения о звуках сирен в кибуце Холит было обнаружено несколько запусков из сектора Газа в сторону израильской территории, которые не были перехвачены по протоколу.

Офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху обвинил ХАМАС в нарушении соглашения о прекращении огня.

"Террористическая организация ХАМАС-ИГИЛ нарушила план. Она не выполнила своего обязательства освободить сегодня всех женщин-заложников и запустила ракеты по гражданам Израиля", - говорится в сообщении.

Сам премьер добавил, что Израиль стремится уничтожить ХАМАС и освободить всех заложников.

"Наши силы идут вперед. Мы продолжаем бороться всеми нашими силами, пока не добьемся всех наших целей: возвращение всех наших похищенных, ликвидация ХАМАСа и обещание, что Газа больше никогда не будет угрозой для Израиля", - написал Биньямин Нетаньяху в соцсети Х.

Со своей стороны, ХАМАС обвинил Израиль в нарушении соглашения о прекращении огня, заявив, что якобы он препятствовал поставке топлива на север Газы. Также Министерство здравоохранения, подконтрольное боевикам, заявило о якобы гибели, более 100 человек в Газе сегодня. Эти данные невозможно проверить.

Что происходит сейчас

Как отметили в ЦАХАЛ, с 07:32 1 декабря израильские истребители начали атаку по целям ХАМАС в секторе Газа в ответ на запуск ракет террористами.

Из-за обстрелов боевиков в течение дня сирены раздавались в южных населенных пунктах близ Газы, а также в центре и на севере Израиля. Днем израильское ПВО "Железный купол" перехватило ракету, запущенную с территории Ливана.

Работу ПВО наблюдали в Тель-Авиве. По свидетельствам очевидцев, раздалось 12 взрывов.

В целом, сегодня ЦАХАЛ нанес удары по более чем 200 объектам террористов.

"После нарушения ХАМАС оперативной паузы за последние несколько часов наземные, воздушные и военно-морские силы нанесли удары по объектам террористов на севере и юге сектора Газа, в частности в Хан-Юнисе и Рафахе", – говорится в отчете Минобороны Израиля.

Отмечается, что ЦАХАЛ нанес удары по заминированным взрывчаткой районам, шахтам террористических тоннелей, пусковым постам и оперативным командным центрам, которые ХАМАС назначил для использования в возобновленных боевых действиях.

Также Армия обороны Израиля заявила, что был нанесен удар по террористической группе на юге Ливана.

Израиль расширит военную операцию?

Как сообщает BBC, 1 декабря утром израильские самолеты сбрасывали листовки над городом Хан-Юнис. В них местных жителей южных районов сектора Газа призвали к эвакуации. На листовках был указан QR-код со ссылкой на карту.

ХАМАС нарушил план. Как прошла неделя перемирия и почему возобновилась война в секторе ГазаФото: листовка со ссылкой на карту для эвакуации (twitter.com/ME_Observer_)

Эта карта также опубликована на сайте Министерства обороны Израиля на арабском языке и в специальном видео на арабском языке в социальных сетях.

Карта разделяет территорию сектора Газа на зоны, чтобы люди могли сориентироваться и понять инструкции, а также эвакуироваться из определенных мест для своей безопасности, если это необходимо.

В ЦАХАЛ подчеркнули, что информация о распределении зон эвакуации должна обезопасить местных жителей в их передвижении на "следующем этапе войны".

СNN отмечает, что это может означать начало расширения военных операций израильской армии в Газе, поскольку ЦАХАЛ обращает внимание на расположение террористов ХАМАС именно на юге.

К тому же, еще до начала перемирия в Израиле дали понять, что намерены расширить свои военные операции на юг. Так, министр обороны Йоав Галлант заявил, что Израиль будет стремиться "демонтировать ХАМАС, где бы он ни был", что "включит как север, так и юг" сектора Газа.

ХАМАС нарушил план. Как прошла неделя перемирия и почему возобновилась война в секторе ГазаСкриншот карты от ЦАХАЛ (idf.il)

Как пишет The Times of Israel, военные могут использовать эту карту, чтобы призвать палестинцев из определенных районов к эвакуации, когда наземное наступление ЦАХАЛа расширится на юг, вместо того чтобы потребовать массовой эвакуации, как это было в северной части Газы.

Сколько заложников удалось освободить

За время перемирия из плена ХАМАС в Газе были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин, 23 граждан Таиланда и 1 филиппинец.

Процесс обмена заложниками проходил с участием представителей Красного Креста. Пленных израильтян везли на КПП на границе сектора Газа и Египта, а оттуда доставляли в больницы Израиля.

  • В первый день перемирия, 24 ноября, ХАМАС освободил 24 израильских и иностранных заложников. Израиль в ответ передал 39 палестинских заключенных в рамках временного прекращения огня. По отдельному соглашению того же дня ХАМАС освободил 11 иностранных граждан - 10 тайцев и одного филиппинца.
  • 25 ноября Красный Крест принял вторую группу из 13 израильских и 7 иностранных заложников ХАМАС в Египте.
  • Третью группу из 17 освобожденных из плена ХАМАСа Красный Крест принял 26 ноября.
  • 27 ноября в Израиль вернулись еще 11 пленных боевиками.

Первый этап обмена длился 4 дня, после чего Израиль и ХАМАС еще дважды продлевали временное соглашение о перемирии.

По данным The Times of Israel, в настоящее время в заложниках террористических группировок Газы все еще остаются 137 человек – 115 мужчин, 20 женщин и двое детей. Десятерым заложникам от 75 лет. Подавляющее большинство заложников – 126 – являются израильтянами. Одиннадцать являются иностранными гражданами, в том числе восемь из Таиланда.

Отметим, с начала перемирия из сектора Газа удалось эвакуировать 259 украинцев. Из них 172 человека уже находятся в Украине, остальные решили остаться в Египте или уехать в Европу самостоятельно. Об этом сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук.

По его словам, в общей сложности было получено 329 разрешений на наших граждан от израильтян и египтян. С момента прекращения боевых действий и успешного этапа эвакуации поступило дополнительно 146 обращений граждан. Всего на территории сектора Газа могут оставаться еще 500 украинцев.

Ввоз гуманитарной помощи прекратился

В рамках перемирия Израиль согласился разрешить доставку топлива и гуманитарных грузов в Газу из Египта. В частности, ООН осуществляла перевозку гуманитарной помощи в Сектор Газа через пограничный пункт Рафах.

В организации отметили, что благодаря временному перемирию им удалось увеличить доставку гуманитарной помощи и отправить в некоторые северные районы региона.

Однако сегодня из-за нарушения режима прекращения огня движение грузовиков на КПП "Рафах" прекратилось. Об этом сообщило издание Reuters со ссылкой на египетские источники в секторе безопасности.

Как пишет The Times of Israel, 1 декабря в Газу въехали лишь десятки грузовиков с гуманитарной помощью. Помощь включала только лекарства и продукты питания, но не горючее.

Переговоры по возобновлению перемирия еще продолжаются

Временное перемирие между Израилем и ХАМАС для обмена заложниками удалось достичь через посредничество Катара, США и Египта.

Несмотря на срыв режима прекращения огня, переговорный процесс между сторонами 1 декабря все еще продолжается.

ВВС сообщает, что переговоры продолжаются через египетских и катарских посредников, хотя ХАМАС не передал ожидаемый список заложников, которые должны были быть освобождены на восьмой день паузы. Боевики заявляют, что у них, якобы, нет больше людей для обмена.

По условиям соглашения, на каждого возвращенного гражданина Израиля из израильских тюрем были освобождены три палестинца. Первоначальные условия предусматривали освобождение только женщин, подростков и детей. При этом в заложниках ХАМАС остаются 137 человек, в том числе израильские военные, освобождать которых на начальных условиях боевики против.

В США считают ХАМАС виновным в возобновлении боевых действий в Газе, однако работают над тем, чтобы попытаться возобновить перемирие.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сегодня заявил, что перемирие прекратилось из-за того, что ХАМАС решил нарушить соглашение, достигнутое с Израилем. В то же время он отметил, что Израиль имеет право защищаться и принял меры, чтобы сообщить жителям Газы, где находятся безопасные зоны и как они могут избежать опасности, передает Haaretz.

Ранее СNN написало, что ХАМАС и Израиль все еще косвенно говорят о заложниках и США считают, что пауза может возобновиться уже в пятницу.

Издание ссылалось на высокопоставленного чиновника Госдепа, который был вместе с Госсекретарем США Энтони Блинкеном во время его визита в Израиль.

Израиль будет "охотиться" на ХАМАС по всему миру

В Израиле ранее неоднократно уверяли, что будут продолжать боевые действия после завершения "оперативной паузы".

Как заявлял министр обороны Йоав Галлант, израильская армия усилит свои боевые действия против ХАМАС после короткого перемирия. ЦАХАЛ планирует воевать не менее двух месяцев.

Но когда боевые действия на территории Газы будут завершены, Израиль планирует начать "охоту" на предводителей ХАМАС по всему миру.

По данным The Times of Israel, Биньямин Нетаньяху приказал разведывательным агентствам разработать план ликвидации главарей ХАМАС за пределами сектора Газа, проживающих в Турции, Катаре или других странах.

Это может быть операция, подобная кампании 1970-х годов, когда Израиль ликвидировал палестинских террористов, причастных к теракту на Олимпийских играх в Мюнхене.

Война Израиля против ХАМАСа

7 октября 2023 боевики организации ХАМАС начали масштабное вторжение в Израиль. Во время нападения они жестоко убивали, а также похищали военных и гражданских жителей. Жертвами стали более 1200 человек. После этого Израиль объявил о начале операции против террористов.

В ходе военных действий бойцы ЦАХАЛа добрались до командного пункта боевиков ХАМАС в больнице Аль-Шифа на территории сектора Газа и уничтожили сотни подземных тоннелей. Также израильские военные взорвали здание парламента в Газе, которое использовали боевики ХАМАС. С 24 ноября между сторонами началось перемирие по обмену заложниками.

Недавно стало известно, что израильские официальные лица получили план ХАМАСа по нападению 7 октября более чем за год до того, как он был реализован.

Однако армия и разведка Израиля отвергли его, считая слишком сложным для террористов. В документе под названием "Иерихонская стена" описывался методический штурм, направленный на уничтожение укреплений вокруг сектора Газа, захват израильских городов и нападение на ключевые военные базы.

В то же время официальные власти Израиля пока никак не комментировали информацию о плане "Иерихонская стена".