ua en ru

В ГУР рассказали, сколько у России остается ракет

В ГУР рассказали, сколько у России остается ракет Фото: заместитель начальника ГУР Минобороны генерал-майор Вадим Скибицкий (Getty Images)

У России сейчас остается по меньшей мере 585 ракет (без учета Х-22), которые стреляют на расстояние более 500 километров и которыми враг чаще всего атакует разные регионы Украины.

Об этом РБК-Украина сообщил представитель ГУР Минобороны генерал-майор Вадим Скибицкий.

По его словам, Главное управление разведки Министерства обороны очень тщательно отслеживает все, что связано с запасами ракет у врага и их производством.

"Если говорить о баллистических и крылатых ракетах "Искандер", то, по нашим данным, их сейчас приблизительно 270 единиц. Запасы "Калибров" - это ориентировочно 140 ракет. Х-101 у них меньше, в то же время общее количество Х-101, Х -555 и Х-55 с боевой частью, по нашим подсчетам, составляет около 100 ракет", - сказал Скибицкий.

Кроме того, по его словам, у россиян в запасах может быть еще примерно 75 единиц "Кинжалов".

Представитель ГУР добавил, что на сегодняшний день россияне меньше используют Х-101, сравнивая с осенью прошлого года. Этому есть две причины. Во-первых, они вынуждены учитывать критический предел, то есть экономить запасы этих ракет.

"Ведь, согласно планам, россияне могут производить около 40 ракет Х-101 ежемесячно, но мы уже четко знаем, что эти планы у них не выполняются. В первую очередь это связано с дефицитом иностранных комплектующих. Второй фактор - Россия пытается накопить запасы этих ракет, которые считаются более точными и эффективными, если сравнивать, например, с крылатыми ракетами Х-555, Х-22 или даже "Калибрами", которые мы успешно сбиваем", - пояснил Скибицкий.

Детальнее о том, чего ждать от России осенью, читайте в материале РБК-Украина "Энергетика под угрозой. Чем Россия может атаковать Украину осенью и сколько у врага ракет".