ua en ru

G7 предложила новый потолок цен на российское дизельное топливо, - Bloomberg

G7 предложила новый потолок цен на российское дизельное топливо, - Bloomberg Фото: потолок цен на российский дизель будет установлен на уровне от 100 до 110 долларов  (Getty Images)

"Большая семерка" дала понять, что ее устроит, если Европейский союз установит потолок цен на российское дизельное топливо в диапазоне от 100 до 110 долларов за баррель, поскольку США и их союзники пытаются избежать серьезного сбоя на рынке.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Запрет ЕС на импорт переработанных нефтепродуктов из России должен вступить в силу 5 февраля, и блок работает с "Большой семеркой", чтобы установить предельный уровень цен для продаж в третьи страны. Европейская комиссия предложила предельный уровень в 100 долларов.

Новый диапазон G7 означает, что "Большая семерка" предпочла бы более высокую цену - из-за опасений, что установление слишком низкого уровня может привести к скачкам цен или перебоям с поставками в Европе, но что ее устоит и 100 долларов. Представитель G7 отметил отсутствие свободных мощностей на дизельном рынке, а также ряд простоев, связанных с техническим обслуживанием.

По словам чиновника, переговоры продолжаются, но стороны с оптимизмом смотрят на достижение соглашения до вступления в силу запрета ЕС на импорт.

Трудно узнать, каковы самые последние цены на российское дизельное топливо, потому что два основных издателя цен на рынке, S&P Global Commodity Insights и Argus Media Ltd., недавно приостановили некоторые из своих ключевых оценок до того, как вступят в силу меры ЕС.

По словам чиновника, в последнее время российское дизельное топливо продается по цене от 115 до 120 долларов за баррель.

Согласно данным S&P Global, более известного среди трейдеров как Platts, в течение нескольких месяцев до 10 января стоимость топлива в основном держалась выше 100 долларов за баррель.

Согласно данным ICE Futures Europe, в пятницу основные фьючерсы на дизельное топливо, не учитывающие поставки из России, составляли около 125 долларов за баррель.

ЕС, который обсуждает уровень цен в ближайшие дни, должен прийти к единогласному решению, чтобы установить предел. Механизм будет действовать, запрещая компаниям ЕС предоставлять страховые или финансовые услуги для перевозки российского топлива, если только оно не будет продано по установленному пределу цен. У него две цели: ограничить доходы России, не нарушая мировые энергетические рынки.

"Большая семерка" и ЕС уже установили потолок цен на российскую нефть. Для топлива планируют ввести два ограничения. Один из них применим к продуктам, которые дороже сырой нефти, например, к дизельному топливу. Для продуктов дешевле, таких как мазут, ЕС изучает ограничение в 45 долларов за баррель.