ua en ru

Футзальная сборная Украины завершила год в топ-5 команд Европы: какие последствия

Футзальная сборная Украины завершила год в топ-5 команд Европы: какие последствия Фото: Наставник сборной Украины Александр Косенко (Getty Images)

Украина замкнула пятерку самых сильных национальных команд Европы по итогам 2023 года. Это позволит получить два места в футзальной Лиге чемпионов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт организации.

"Сине-желтые" идут на 5-й строчке в рейтинге сборных Европы. Впереди нашей команды оказались Португалия, Россия, Испания и Казахстан.

Сборная Украины недавно завоевала прямую путевку на ЧМ-2024. Удачные результаты национальной команды помогут и клубному футзалу. В отличие от традиционного футбола результаты футзальных сборных влияют на представительство страны в еврокубках.

Пятое место Украины позволит отправить в Лигу чемпионов золотого и серебряного призеров первенства. Правда, для гарантии такого итога следует удержаться в топ-5 на конец апреля. Весной определится и чемпион Украины.

Тем временем в мировом рейтинге футзальных сборных "сине-желтые" занимают 9-е место. Лидер планетарной классификации – Бразилия. В тройку лучших вошли Испания и Португалия.