ua en ru

В ФГИУ обнаружены нарушения на 90 млрд гривен. Есть риски потери имущества

В ФГИУ обнаружены нарушения на 90 млрд гривен. Есть риски потери имущества Фото: Счетная палата обнародовала результаты аудита Фонда госимущества (wikipedia.org)

Счетная палата по результатам проведенного аудита обнаружила нарушения в работе Фонда государственного имущества на 90 млрд гривен.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Счетную палату Украины.

Как отмечает пресс-служба ведомства, Счетная палата обнародовала результаты аудита Фонда государственного имущества Украины, по итогам которого за 2020-2021 годы было выявлено нарушений более чем на 90 млрд гривен. Кроме того, есть риски потери имущества ориентировочной стоимостью более 56 млрд гривен.

"Неэффективность системы управления и контроля за использованием и распоряжением госимуществом хозяйствующими субъектами, которыми управляет Фонд государственного имущества Украины и его региональные отделения, привела к ряду недостатков и нарушений", - отмечается в отчете.

Во время проверки аудиторы выявили нарушения при администрировании доходной части бюджета более чем на 42 млн гривен.

"Установлено, что 11 млн гривен Фонд и его региональные отделения использовали непродуктивно, неэффективно управляли средствами и имуществом более чем на 33 млн гривен. Кроме того, выявлена безосновательно начисленная и выплаченная зарплата руководителю одного из государственных предприятий и трем заместителям руководителя регионального отделения. Через необоснованные управленческие решение должностных лиц Фонда бюджет потерял более 2 млн гривен", - подчеркивает пресс-служба.

Кроме того, Счетная палата напомнила о ряде нарушений, зафиксированных в части управления имуществом ГП "Пуща-Водица".

В то же время ФГИ последние четыре месяца проводит отдельно собственный аудит работы фонда, по итогам которого составлены выводы в виде "Позиции ФГИ относительно отчета Счетной палаты".

"Все недобросовестные работники Фонда госимущества будут уволены. Оценку их деятельности предоставят правоохранительные органы. Кроме того, вскоре будут приняты кадровые решения по некоторым госпредприятиям, которые находятся в управлении ФГИУ.

Если же госпредприятие приносит ущерб государству, для него нужно найти эффективных частных собственников. В управлении государства останутся только стратегические предприятия, генерирующие доходы", - отмечается в документе.