ua en ru

Филатов обсудил с руководством НАПК дальнейшее сотрудничество

Филатов обсудил с руководством НАПК дальнейшее сотрудничество Фото: мэр Днепра Борис Филатов (пресс-служба)

Днепр станет городом с нулевой толерантностью к коррупции. Мэрия воплощает декларацию о добродетели, заключенную с Национальным агентством по предотвращению коррупции.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на мэра Днепра Бориса Филатова во время встречи с заместителем председателя Национального агентства по предотвращению коррупции Артемом Сытник.

Стороны также обсудили дальнейшие этапы взаимодействия горсовета и НАПК.

"У нас есть планы на ноябрь. Мы будем встречаться не только очно, но и видеосвязью. Днепр будет городом с нулевой толерантностью к коррупции. Нас ждет долгий путь. Но мы рады сотрудничать с коллегами НАПК и учиться", - сказал во время совместного брифинга. Борис Филатов.

Он также поблагодарил руководителя НАПК Александра Новикова за то, что заключенное право на добродетель действительно работает, а не остается на бумаге.

Со своей стороны Артем Сытник подчеркнул, что основной целью совместной работы является предотвращение коррупции и связанных с ней рисков.

"У нас запланирован ряд визитов в областные центры. Их цель - не наказание, хотя у НАПК есть определенные инспекционные функции. В первую очередь, нашей целью является предотвращение коррупции и развитие добродетели на уровне территориальных общин", - пояснил заместитель председателя НАПК.

Он также рассказал об основных изменениях, которые произошли после недавнего вступления в силу новых законов.

В частности, представители НАПК для разных ветвей власти разъясняют тонкости закона о возобновлении декларирования. Да. в декабре будет открыт реестр деклараций,

31 января 2024 публичные служащие должны подать декларации за 2021 и 2022 годы, а с 1 января 2024 года начнется кампания декларирования за 2023 год. Изменяются также категории декларантов - из-за новых коррупционных рисков, вызванных полномасштабной войной.