ua en ru

Филатов: Днепр приобрел мощную газовую станцию, способную бесперебойно работать во время блэкаутов

Филатов: Днепр приобрел мощную газовую станцию, способную бесперебойно работать во время блэкаутов Фото: мэр Днепра Борис Филатов (пресс-служба)

Днепр продолжает готовиться к следующему отопительному сезону. Город подробно проанализировал опыт прошлой зимой и отрабатывает соответствующие решения.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на мэра Днепра Бориса Филатова.

Одним из таких решений, по словам мэра, стало приобретение мощной газопоршневой установки Jenbacher на 1,5 мВт. Ее будет вполне достаточно, чтобы в случае очередных ракетных обстрелов россиян и блекаутов обеспечить бесперебойную подачу тепла в сотни домов и три десятка больниц, школ и детсадов.

"Скажем откровенно, это самый мощный генератор, который приобрели территориальные общины в Украине. Первый похожий был установлен в Ирпене. Поэтому мы будем и дальше работать в этом направлении. Планируем приобрести еще генераторы", - подчеркнул мэр Днепра.

По его мнению, такое оборудование может являться не только резервным источником питания, но и выдавать мощность как основное.

Станцию уже доставили в одну из котельных Днепра, где под нее обустроен бетонный фундамент и необходимые коммуникации.

Приобретаемая Днепром установка является укомплектованной миниэлектростанцией, которая почти полностью автоматическая и работает на природном газе.

В КП "Теплоэнерго" отмечают: это делает ее использование более экономным, ведь каждый киловатт производимой электроэнергии дешевле, чем на "дизеле". Она также не нуждается в обслуживании каждые несколько часов, как генераторы.

Кроме того, установленная на ней система не только следит за соотношением воздуха и горючего, но и минимизирует выкидыши и сохраняет стабильность работы энергоцентра.