В Европе бушует шторм "Клаудиа": есть погибшие, проводится эвакуация
Фото: последствия шторма "Клаудиа" (скриншот из видео)
В Португалии в результате шторма "Клаудиа" погибли три человека. В Великобритании проводится эвакуация.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.
В Португалии спасатели нашли тела пожилой пары в затопленном доме вблизи Лиссабона. Вероятно, они не успели убежать, поскольку вода поднялась ночью.
Португалия и некоторые районы соседней Испании уже несколько дней сталкиваются с экстремальными условиями, вызванными штормом "Клаудия". В субботу, 15 ноября, он достиг некоторых районов Великобритании и Ирландии.
В субботу шторм охватил Албуфейру на юге Португалии, сообщили в службе по чрезвычайным ситуациям. В кемпинге погибла 85-летняя женщина, сообщил начальник региональной службы гражданской защиты Витора Ваз Пинту.
28 человек были ранены в соседнем отеле, сказал он, добавив, что двое из них находятся в больнице с серьезными травмами.
В субботнем заявлении президент Португалии Марсело Ребелу де Соуза выразил "свою солидарность с семьей погибшей" в Албуфейре и пожелал скорейшего выздоровления раненым.
Паводки в Великобритании
В Великобритании в субботу сильное наводнение произошло в городе Монмут и окружающих районах на юго-востоке Уэльса.
Пожарно-спасательная служба Южного Уэльса сообщила, что проводит спасательные работы, эвакуацию и проверку благополучия населения.
Департамент природных ресурсов Уэльса выпустил 11 предупреждений о наводнениях, четыре из которых являются сильными, а также 17 оповещений о возможных паводках.
В Англии Агентство по охране окружающей среды объявляло 49 активных предупреждений о наводнениях и 134 оповещения о паводках.
Ураган "Мелисса" на Ямайке
Как сообщало РБК-Украина, 27 октября ураган "Мелисса" ударил по Ямайке с рекордной силой, принося сокрушительные порывы ветра и ливни. Скорость ветра достигла 282 км/ч.
Количество подтвержденных смертей от урагана "Мелисса" на Ямайке достигло 45, еще 15 человек считаются пропавшими без вести.
Метеорологи назвали "Мелиссу" третьим по мощности ураганом в Карибском бассейне после "Вильмы" (2005) и "Гилберта" (1988).
Эксперты отмечают, что "Мелисса", как и другие последние ураганы, является следствием глобального потепления и повышения температуры океанских вод, что делает тропические штормы более мощными и разрушительными.