ua en ru

Европейский совет призвал одобрить переговорную рамку о вступлении Украины без промедлений

Европейский совет призвал одобрить переговорную рамку о вступлении Украины без промедлений Фото: флаги Украины и Европейского Союза (neweasterneurope.eu)

Европейский совет отметил прогресс Украины в проведении реформ, необходимых для вступления в блок. Брюссель призвал другие государства-члены Евросоюза быстро одобрить переговорную рамку после ее представления.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на итоговое заявление Евросовета, обнародованное в Twitter (X) спикера президента Европейского совета Шарля Мишеля Екатерины Кесиндж.

В документе в пункте под номером 32 говорится, что соответствующую оценку и рекомендации были даны не только Украине, но и Молдове.

"Евросовет приветствует прогресс Украины и Молдовы в продвижении необходимых реформ на пути в ЕС. После представления проекта переговорных рамок для Украины и Молдовы Евросовет призывает как можно быстрее принять их и продолжить работу без промедления", - говорится в итоговом заявлении Евросовета.

Европейский совет призвал одобрить переговорную рамку о вступлении Украины без промедлений

Решение Европейского совета по рекомендации по переговорам о вступлении Украины в ЕС (фото: скрин twitter.com/ecasinge)

Вступление Украины в ЕС

Напомним, в декабре 2023 года лидеры стран-членов Европейского союза на саммите в Брюсселе одобрили начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Отметим, что фактически переговоры о вступлении Украины в блок пока не начались, поскольку сейчас ведется скрининг украинского законодательства на соответствие требованиям ЕС, а также формируется переговорная рамка.

Добавим, что Еврокомиссия уже одобрила переговорную рамку для Украины по вступлению в ЕС.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль озвучил мнение, что переговоры о вступлении Украины в ЕС должны начаться до конца июня этого года.