ua en ru

ЕС и США призвали Косово и Сербию вернуться к диалогу

ЕС и США призвали Косово и Сербию вернуться к диалогу Фото: ЕС и США призвали Косово возобновить диалог с Сербией (GettyImages)

Спецпредставители Европейского Союза и США призвали Косово и Сербию вернуться к диалогу по нормализации отношений.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на AP.

Посол ЕС Мирослав Лайчак и специальный представитель США на Западных Балканах Габриэль Эскобар встретились с премьер-министром частично признанного Косово Альбином Курти.

Во время встречи оба дипломата подчеркнули неотложность нормализации отношений, одновременно с этим отметив, что "террористическое нападение на косовскую полицию является явной и беспрецендентной эскалацией".

"Если не будет диалога, может произойти повторение эскалации", - сказал представитель ЕС.

Также он напомнил Приштине об обязательстве создать ассоциацию муниципалитетов с сербским большинством на севере Косово.

Конфликт между Косово и Сербией

24 сентября власти Косово заявили, что около 30 сербских боевиков пересекли северную границу, убив полицейского и установив баррикады, прежде чем начать многочасовую перестрелку с местными правоохранителями. Тогда власти страны объявили о спецоперации по задержанию нападающих, которая была завершена задержанием шестерых и убийством трех человек. Этот инцидент вызвал рост напряженности в регионе.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что его страна не имеет отношения к этим беспорядкам и якобы будет проводить независимое расследование ситуации.

В тот же день премьер-министр Косово Альбин Курти заявил, что переговоры с Сербией зашли в тупик. Он подчеркнул, что Лайчак якобы потерял нейтралитет, а Вучич позволяет себе даже называть Курти.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.