ua en ru

В ЕС рассказали, каким образом собираются конфисковать активы российских олигархов

В ЕС рассказали, каким образом собираются конфисковать активы российских олигархов Фото: в ЕС намерены конфисковать российские активы по обвинениях в обходе санкций (flick com libereurope)

Министрыстран Евросоюза сегодня обсудят санкции против РФ, а также способы конфискации замороженных активов российских олигархов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление еврокомиссара по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерса.

Он отметил, что сегодня, 9 декабря, пройдет заседание Совета ЕС на уровне министров внутренних дел. Главной темой станет Украина, а также конфискация российских активов.

По словам еврокомиссара, ЕС планирует конфисковать активы российских олигархов на базе обвинений в обходе санкций.

"Я представлю министрам информацию о прогрессе в вопросе санкций, где у нас есть новое развитие, в результате которого станет возможно криминализировать обход санкций и на этой основе получать приговоры суда и конфисковывать активы физических лиц и компаний", - сказал Рейндерс.

Также комиссар добавил, что министры обсудят способы привлечения к ответственности россиян, ответственных за военные преступления в Украине.