ua en ru

ЕС готов ограничить цену на нефть России до 60 долларов, ожидает согласия Польши, - СМИ

ЕС готов ограничить цену на нефть России до 60 долларов, ожидает согласия Польши, - СМИ Фото: ЕС готов ограничить цену на нефть России до 60 долларов, ожидает согласия Польши (Getty Images)

Правительства стран Европейского Союза предварительно договорились об ограничении цены на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

В то же время страны договорились о механизме корректировки, который поможет удерживать ограничения на уровне 5% ниже рыночной цены.

Как отметил дипломат ЕС, у Польши, которая настаивала на еще более низкой цене, есть время до 16:00 по центральноевропейскому времени, чтобы согласиться на предложенное соглашение, которое должно иметь одобрение всех членов союза.

Отмечается, что первоначальное предложение G7 имело целью ограничение на уровне 65-70 долларов за баррель без механизма корректировки. В то же время, ряд стран отвергли эту идею, поскольку российская нефть Urals уже торгует по более низкой цене.

По словам дипломата, пересмотр цены будет проходить раз в два месяца.

"У Польши есть время до 16:00 по центральноевропейскому времени, чтобы согласиться. Если она согласится, то до завтрашнего дня состоится письменная процедура принятия", - добавил дипломат.

Польские дипломаты отметили, что консультации с Варшавой пока продолжаются.

Между тем Литва и Эстония, стоявшие на стороне Польши относительно более низкой цены, также поддержали лимит на уровне 60 долларов.

Ограничение G7 должно вступить в силу уже 5 декабря, заменив жесткий запрет на закупку нефти России как способ защитить мировые поставки. Идея состоит в том, чтобы запретить компаниям обрабатывать грузы российской нефти по всему миру, если она не продается по установленной цене.