ua en ru

Эксперты по международному праву одобрили конфискацию российских активов, - Bloomberg

Эксперты по международному праву одобрили конфискацию российских активов, - Bloomberg Фото: российские активы на 300 млрд долларов передадут Украине (Getty Images)

Группа экспертов по правовым вопросам одобрила арест замороженных активов российского центрального банка на 300 млрд долларов, поскольку такие действия разрешены международным правом, учитывая масштабы вторжения России в Украину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Письмо, которое было разослано в столицы стран "Большой семерки", подписано десятью экспертами и практиками международного права из Бельгии, Франции, Германии, Японии, Нидерландов, Великобритании и США.

"Мы пришли к выводу, что в соответствии с международным правом для государств, которые заморозили российские государственные активы, было бы законно принять дополнительные контрмеры против России, учитывая продолжающееся нарушение ею самых фундаментальных норм международного права, в форме передачи российских государственных активов в качестве компенсации за ущерб, возникший непосредственно в результате противоправных действий России", - написали эксперты.

Среди тех, кто подписал письмо, - Гарольд Хонджу Коу, профессор юридического факультета Йельского университета и бывший декан, который также был юрисконсультом Госдепартамента США при администрации Обамы, и Филип Зеликов из Института Гувера , адвокат и бывший карьерный дипломат, работавший в правительстве, в том числе в качестве стратегического консультанта администрации Байдена. Семь других подписавших – ученые и практики международного права из Европы и один – из Японии.

Хотя анализ был запрошен заинтересованными правительствами, в том числе некоторыми странами "Большой семерки", авторы написали, что "никто из нас не действует от имени спонсоров или клиентов".

По мнению ученых-юристов, конфискация была бы незаконной, если бы была применена против невиновного государства, которое не нарушило свои международные обязательства. Такие действия разрешены, утверждают они, если они предпринимаются против государства-нарушителя и направлены на то, чтобы убедить его прекратить свое незаконное поведение и выполнить свое обязательство по выплате компенсации пострадавшим или, если уговоры не помогают, добиться этой компенсации с помощью активов государства-нарушителя.

Конфискация активов

Письмо пришло в то время, когда страны "Большой семерки" обсуждают, что делать с активами, поскольку потребности Украины в финансировании остаются постоянно высокими, а война не проявляет никаких признаков утихания. ЕС медленно добивается прогресса в реализации планов, по крайней мере, планируя налог на непредвиденную прибыль, полученной за счет активов. В прошлом году активы принесли прибыль в размере 4,4 млрд евро.

По словам чиновников, знакомых с ходом обсуждений, Великобритания и США подталкивают союзников по "Большой семерке" к полной конфискации активов центрального банка РФ. Канада открыта для этой идеи. По информации Bloomberg, европейские члены группы, особенно Франция и Германия, в настоящее время выступают против этого шага из-за юридических проблем и опасений, что это может нанести ущерб стабильности евро, а также создать опасный прецедент.