ua en ru

На Десне снова ледовой затор. Под Броварами возможны звуки взрывов

На Десне снова ледовой затор. Под Броварами возможны звуки взрывов Фото: в ОВА предупредили о взрывах в Броварском районе 3 февраля (Getty Images)

В Броварском районе Киевской области возможны звуки взрывов в пятницу, 3 февраля. На реке Десна снова образовался ледяной затор.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Киевскую областную военную администрацию.

"На реке Десна борются с ледовым затором. Поэтому, сегодня, 3 февраля, в Броварском районе могут быть слышны звуки взрывов!" – говорится в сообщении.

В областной администрации рассказали, что таким образом планируется снизить уровень воды и предотвратить подтопление в прибрежных зонах.

"Сохраняйте спокойствие и соблюдайте правила безопасности", - обратились в ОВА.

Обновлено. По данным ГСЧС Украины, русло Десны от ледяного затора освобождено.

"Сегодня в Броварском районе Киевской области спасатели с помощью специального снегоболотохода "Богун2" добрались до места проведения пиротехнических работ на реке Десна", - рассказали спасатели.

На Десне снова ледовой затор. Под Броварами возможны звуки взрывов

После проведения комплекса подготовительных мероприятий специалистами ГСЧС был произведен подрыв льдин в русле реки. В освободившуюся промоину пошла вода. Уже через несколько часов уровень воды стал стабилизироваться.

В спасательной службе напомнили, что здесь уже второй раз образовалась ледяной затор, в результате чего значительно поднялся уровень воды и возникла угроза подтопления рядом расположенных домов.