Проблема задолженности на балансирующем рынке продолжает негативно сказываться на работе энергосистемы и требует системного вмешательства со стороны государства.
Как сообщает РБК-Украина, об этом заявил глава правления Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков.
По его словам, долговой кризис носит комплексный характер и связан не только с отдельными сегментами рынка.
В то же время одной из главных причин накопления задолженности остаются государственные предприятия и организации, которые годами накапливают значительные просроченные платежи.
"Что касается других вопросов, у нас в первую очередь должники - это государственные структуры. К государственным относится и "Вода Донбасса". Там на самом деле накопилось очень много таких структур, которые создают именно эту проблему", - отметил Конеченков.
Он подчеркнул, что затягивание с решением долговых вопросов создает дополнительное давление на энергорынок и затрудняет его нормальное функционирование.
"Решить эту проблему может только стабильная регуляторная политика, влияние государства, влияние руководства государства для того, чтобы быстрее урегулировать этот вопрос", - заверил Конеченков.
По его мнению, без последовательных решений государства и стабильной регуляторной политики проблема долгов на балансирующем рынке и в дальнейшем будет оставаться одним из ключевых рисков для энергетического сектора.
Ранее глава правления НЭК "Укрэнерго" Виталий Зайченко заявил, что на сегодняшний день задолженность участников балансирующего рынка перед "Укрэнерго" достигла самых высоких показателей за время существования рынка. Объем задолженности накапливается из-за ряда проблемных категорий потребителей, которые не производят полных расчетов.
По его словам, в настоящее время разрабатываются конкретные меры по стабилизации ситуации, которые предусматривают как изменения в постановлениях Кабмина, так и законодательные инициативы.
Напомним, председатель правления Ассоциации солнечной энергетики Украины Владислав Соколовский заявил, что долги на балансирующем рынке могут достичь 50 млрд грн.
Ранее бельгийский бизнесмен, топ-менеджер и эксперт в сфере возобновляемой энергетики Лоик Лерминьо назвал долги на балансирующем рынке одной из самых серьезных проблем украинской энергетики, которая уже мешает решать вопрос дефицита мощностей рыночными механизмами.