ua en ru

В ГБР объяснили, почему сразу не арестовали сына Гринкевича

В ГБР объяснили, почему сразу не арестовали сына Гринкевича Фото: Роман Гринкевич (instagram-roma_hrynkevych)

Государственное бюро расследований сразу не могло арестовать сына львовского бизнесмена Игоря Гринкевича - Романа Гринкевича. Для этого нужно собрать достаточно доказательств.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на советницу ГБР Татьяну Сапьян в эфире телемарафона.

Она отметила, что Роман Гринкевич официально не пересекал государственную границу.

"Не исключаем, что мог случиться ряд определенных факторов. Должны понимать, что ГБР не может просто взять и задержать безосновательно человека. Чтобы объявить подозрение и избрать меру пресечения, нужно собрать достаточно доказательств", - сказала Сапьян.

Представительница ГБР добавила, что фигуранты дела Гренкевичей, получившие подозрение и кому суд избрал меру пресечения, будут находиться под стражей до середины марта. Также они имеют законное право внести 500 млн гривен залога.

Добавим, что ГБР объявило в розыск Романа Гринкевича - сына главного фигуранта дела. Его подозревают в мошенничестве.

Что известно о деле Гринкевича

Напомним, в конце декабря 2023 года ГБР задержало одного из крупнейших поставщиков Минобороны, который хотел дать взятку. Речь шла о львовском бизнесмене Игоре Гринкевиче.

В частности, бизнесмена обвиняют в том, что он предлагал 500 тысяч долларов одному из руководителей Главного следственного управления ГБР, чтобы вернуть имущество.

ГБР возбудило несколько уголовных производств по факту сделок с закупками одежды и белья для ВСУ. Компании бизнесмена выиграли 23 тендера на поставку Минобороны одежды на 1,5 млрд гривен.

Также правоохранители проверяют причастность бывших чиновников Министерства обороны к сделкам, связанным с компаниями Игоря Гринкевича.

Известно, что 17 января Гринкевичу, его сыну Роману и еще трем руководителям подконтрольных компаний объявили подозрения. Трем фигурантам дела избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью выйти под залог.