ua en ru

Четырех организаторов "референдума" в Херсонской области приговорили к пяти годам тюрьмы

Четырех организаторов "референдума" в Херсонской области приговорили к пяти годам тюрьмы Иллюстративное фото: четырех организаторов "референдума" в Херсонской области приговорили к пяти годам тюрьмы (Getty Image)

В Херсонской области задержали четырех организаторов псевдореферендума, которые "собирали голоса", а тем, кто отказывался участвовать - угрожали тюрьмой. Их приговорили к пяти годам тюрьмы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

Сообщается, что фигуранты еще в начале полномасштабной войны перешли на сторону РФ и предложили свою помощь в проведении фейкового референдума.

Четырех организаторов "референдума" в Херсонской области приговорили к пяти годам тюрьмы

Правоохранители задержали коллаборантов во время стабилизационных мероприятий в освобожденном Бериславском районе.

Учитывая сотрудничество со следствием, суд назначил им наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах власти и заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом, сроком на 10 лет.

Было доведено, что эти злоумышленники призвали местных жителей "проголосовать" за присоединение региона к составу России. Для этого они в сопровождении вооруженных захватчиков обходили частные домовладения и потребовали людей поставить "необходимую" отметку в "бюллетенях". В случае отказа применяли психологическое давление и угрожали заключением.

Суд признал их виновными по ч. 2 ст. 28 и ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса (коллаборационная деятельность).

Напомним, недавно жительница Чернобыевской общины была приговорена к пяти годам тюрьмы за проведение "референдума".

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.