ua en ru

Почему в Украине исчезают пчелы и где зимуют мухи: интервью с энтомологом

Почему в Украине исчезают пчелы и где зимуют мухи: интервью с энтомологом Что происходит с миром насекомых в Украине (фото: Freepik)

Почему в Украине посевы атакует саранча, а колорадский жук исчезает, чем грозит уменьшение количества пчел и увеличение некоторых бабочек, какие виды насекомых оказались на грани исчезновения и "кто" заселился к нам из-за изменения климата, – в интервью РБК-Украина.

Главное:

  • Под влиянием войны и давлением человека: как меняется мир насекомых в Украине
  • Под угрозой исчезновения: что сейчас с краснокнижными видами насекомых
  • Впадают в спячку? Что происходит с насекомыми в холодный период
  • Теплая зима – нашествие вредителей? Грозит ли Украине саранча в 2026 году
  • Куда исчезает колорадский жук и избавимся ли от него навсегда?
  • Не будет пчел – не будет урожая: какие последствия будет иметь гибель роев
  • Не простые, а малярийные? Чем опасны украинские комары
  • "Комашиные мигранты". Какие виды появились в Украине из-за изменений климата

Насекомые – одна из самых многочисленных групп организмов на планете. Они опыляют растения, очищают окружающую среду, становятся пищей для птиц и рыб. Но сегодня их численность стремительно сокращается. Война, химизация сельского хозяйства и климатические изменения уничтожают обиталища насекомых, а некоторые виды оказались на грани исчезновения.

РБК-Украина расспросило энтомолога, младшего научного сотрудника Национального природного парка "Тузловские лиманы", ведущего специалиста ГУ Одесской испытательной фитосанитарной лаборатории Госпродпотребслужбы Евгения Халаима о том, что происходит с миром насекомых в Украине и чего нам ждать дальше.

Под влиянием войны и давлением человека: как меняется мир насекомых в Украине

Что сейчас происходит с насекомыми Украины? Какие тенденции наблюдаете?

– Мир насекомых в Украине довольно многогранен. Наша страна имеет разнообразные ландшафты: карпатские горы, леса Полесья, степи юга, приморские территории и лиманы дельт рек. Это многообразие биоценозов образует богатую разновидность насекомых.

Однако за последние годы наблюдается тенденция к уменьшению численности насекомых. Все больше видов становятся редкими. Это характерно не только для Украины, такая мировая тенденция. В первую очередь, это связано с чрезмерным использованием инсектицидов в сельском хозяйстве, а также с изменением природных сред: вырубают леса, распахивают степи, человек занимает все больше места под свои нужды, оставляя все меньше места насекомым.

В заповедниках, в частности и нашем парке "Тузловские лиманы", сохраняются природные экосистемы. Поэтому здесь ситуация по насекомым более-менее стабильная.

Мы наблюдаем за численностью насекомых и видовым составом. Как показывает практика, наиболее действенным способом является именно сохранение природных экосистем, в которых они проживают.

Почему в Украине исчезают пчелы и где зимуют мухи: интервью с энтомологомМладший научный сотрудник Национального природного парка "Тузловские лиманы", ведущий специалист ГУ Одесской испытательной фитосанитарной лаборатории Госпродпотребслужбы Евгений Халаим (скриншот из видео)

А какие угрозы несет уменьшение популяции насекомых?

– Насекомые выполняют много функций, в частности они являются важным звеном в цепях питания. Их личинки являются пищей для рыб, птицы и многих насекомоядных млекопитающих. Соответственно, сокращение количества насекомых может повлиять на популяции этих видов. В то же время насекомые поедают большое количество растений, растительных остатков и даже погибших животных.

Также насекомые опыляют большинство цветочных растений, соответственно без них те не смогут давать плоды. А еще – они участвуют в почвообразовании.

Конечно, исчезновение части насекомых человек не заметит, но есть много видов, которые крайне важны для экосистем. Поэтому исчезновение некоторых насекомых может повлечь за собой исчезновение других видов, в том числе и животных и растений. Все эти системы взаимосвязаны, поэтому в конечном этапе нарушение баланса повлияет и на человека.

– Какая сейчас ситуация с краснокнижными видами? Какие насекомые под самой большой угрозой?

– Еще в 2021 году подготовили четвертое издание Красной книги с утвержденным перечнем насекомых, но по бюрократическим причинам обновленную книгу не выдали. Это все осталось на уровне списка.

Тогда многие виды исключили из охранного перечня, например бабочку махаона и подалирия. Дело в том, что ученые получили много новых данных за последний период, и оказалось, что эти виды не настолько редкие и не слишком страдают в нынешних условиях.

Эти бабочки приспособились жить в антропогенных ландшафтах, то есть рядом с человеком. Например, подалирий питается на плодовых деревьях. Он может выживать в селах, несмотря на химическую обработку. Тем более в нынешних климатических условиях он даже начал расширять свой ареал на север. Поэтому исчезновение ему не грозит.

В последние годы исследуя биологию бабочки мертвая голова, ученые получили данные, что это мигрирующий вид. В Украине он может зимовать только при очень теплых зимах. В основном эти бабочки у нас не выживают, а на следующий год пополняются за счет мигрантов. Поэтому и охрана его в пределах Украины не принесет никаких результатов.

Почему в Украине исчезают пчелы и где зимуют мухи: интервью с энтомологомКапюшонница серебристая Cucullia argentina под угрозой из-за распашки целинных участков степи (фото предоставил Евгений Халаим)

Почему в Украине исчезают пчелы и где зимуют мухи: интервью с энтомологомГолубянка бавий Pseudophilotes bavius занесен в Красную книгу Украины и Красную книгу дневных бабочек Европы (фото предоставил Евгений Халаим)

– То есть у нас таки двусторонняя тенденция: какие-то виды исчезают, а какие-то – наращивают свою популяцию?

– Да, некоторые виды расширяют ареалы и увеличивают численность, а другие же наоборот. Просто по некоторым видам раньше было недостаточно информации, поэтому их считали редкими. Получая новые данные, проводя дополнительные исследования, находим новые их популяции. Часто бывало и такое, что их искали неправильными методами, особенно, если речь идет о насекомых, которые ведут скрытый образ жизни.

–​​​​​​​ Все чаще появляется информация, что исчезает жук-олень, потому что уменьшаются площади вековых дубов – основного его ареола.

– Действительно, этот жук страдает из-за вырубки дубовых лесов, но, как показывают последние данные, он может питаться не только на дубах. Редко, но он встречается и в степной зоне. Неоднократно приводились данные, что жук-олень может развиваться также на тополях и на других деревьях. Здесь вопрос до конца не закрыт.

–​​​​​​​ Есть ли данные, что происходит на прифронтовых и оккупированных территориях?

– Большинство ученых опасается работать на прифронтовых участках, поэтому оттуда данных мало. С оккупированных территорий есть немного информации, но она вся идет от нашего противника.

Что происходит, например, в уничтоженном Серебрянском лесу в Луганской области, мы не знаем. Думаю, после окончания боевых действий как появится возможность снова работать на этих территориях, мы увидим большую разницу с тем, что было и с тем, что стало.

А как вообще боевые действия влияют на мир насекомых?

– Негативно, потому что выгорают степи, леса, территории видоизменяются оборонительными сооружениями и тому подобное. Это все влечет за собой гибель насекомых.

Почему в Украине исчезают пчелы и где зимуют мухи: интервью с энтомологомЕвгений Халаим во время исследования насекомых в НПП Синегора (автор фото Юрий Геряк)

Без пчел, зато с нашествием саранчи? Что будет с насекомыми Украины

Как насекомые переживают зиму и почему не активны в это время?

– Насекомые являются холоднокровными, поэтому их активность зависит от температуры окружающей среды. Чем ниже температура, тем их активность снижается. Поэтому мы не видим мух зимой. Разные виды зимуют на разных стадиях: яйца, личинки, куколки или взрослой особи.

На зиму насекомые ищут укрытия. Это может быть в почве, под корой деревьев, где-то в мхах, в пещерах, в подвалах, на чердаках и тому подобное. А синантропные виды, которые живут рядом с человеком, могут размножаться круглый год.

–​​​​​​​ Зимы в Украине становятся все теплее, почвы не промерзают, поэтому многие вредители выживают. Какие это будет иметь последствия для сельского хозяйства?

– Изменение климатических условий приводит к изменению численности насекомых. Однако, различные виды по-разному реагируют на потепление. Для некоторых вредителей именно холодные зимы положительно влияют. Потому что теплой и влажной зимой развивается много грибковых заболеваний, от которых погибают насекомые. В то же время в морозные зимы таких грибковых заболеваний нет. Вместе с тем некоторые виды легко переносят небольшие морозы, поэтому становятся более многочисленными. Другие же наоборот.

Например, саранча осенью откладывает яйца, которые зимуют в почве. И когда теплая зима, они выживают в большем количестве, а при морозах вымерзают.

–​​​​​​​ То есть если в этом году зима снова будет теплой, то в 2026-м будем иметь нашествие саранчи?

– Вполне возможно. Это надо мониторить, контролировать. Если будет теплая и сухая зима, потом влажная и теплая весна, и сухое лето, то можем снова получить вспышку численности саранчи.

Вообще, это наш местный вид. В том, что он появился у нас нет ничего чрезвычайного. В некоторые годы создаются благоприятные условия для размножения саранчи. Такие вспышки в основном происходят локально. В этом году это было в Запорожской области. В прошлом году такая же вспышка была вблизи Харькова.

Саранча любит дельты рек, заросли камыша, низовья лиманов – это ее естественные среды. В этих местах весной нужно мониторить количество личинок. В случае их чрезмерной численности, пока они еще не начали летать, надо вводить соответствующие меры.

Почему в Украине исчезают пчелы и где зимуют мухи: интервью с энтомологомСбор ночных насекомых на свет в НПП Тузловские лиманы (фото Peli can live)

Почему в Украине исчезают пчелы и где зимуют мухи: интервью с энтомологомСветовая ловушка на насекомых в НПП Тузловские лиманы (фото предоставил Евгении Халаим)

Почему в Украине исчезают пчелы и где зимуют мухи: интервью с энтомологомНочные бабочки на приманках в НПП Тузловские лиманы (фото предоставил Евгений Халаим)

–​​​​​​​ Летом энтомологи заявляли, что в этом году стало значительно меньше колорадского жука. Исчезнет ли он с наших полей в будущем?

– Это, скорее, одноразовая акция, которая была распространена преимущественно в южных и центральных областях. Летом здесь наблюдалась довольно аномальная засуха и это вызвало снижение численности вредителя. А местами колорадский жук даже почти исчез.

В то же время в северных и западных регионах Украины, где прошли дожди, и была более умеренная температура, вредитель остался в той же популяции. Но вот на юге и центре действительно существенно уменьшилась его численность.

–​​​​​​​ Есть ли какие-то насекомые, которые естественным образом могут вытеснить колорадского жука и при этом не навредить картофелю?

– Да, это называется биологический метод борьбы. Колорадский жук родом из Северной Америки, к нам его завезли где-то в 60-х годах. Чуть позже после этого была попытка акклиматизировать у нас его естественного врага из Северной Америки – клопа-периллюса (Perillus bioculatus), который питается личинками колорадского жука.

Этот клоп и сейчас у нас есть, но не в той численности, чтобы вытеснить вредителя. Дело в том, что эта практика немножко не прижилась, потому что надо было в лабораторных условиях выращивать большое количество клопа. А это несколько сложно. Он прижился, но его популяции недостаточно, чтобы полностью уничтожить колорадского жука.

–​​​​​​​ Кроме выше упомянутых вредителей, нашествия еще каких насекомых могут возникать в Украине?

– Бывают нашествия божьих коровок. На самом деле они очень полезны для сельского хозяйства. Это хищники, которые питаются тлей. Раньше даже была практика, когда божьих коровок выращивали и разбрасывали на полях.

В 2019 году было нашествие бабочки чертополоховки (Vanessa cardui). Этот вид – мигрант, который прилетает к нам весной с юга. Здесь дает несколько поколений и осенью возвращается обратно. И вот несколько лет назад на его родине были благоприятные условия, у нас тоже, и он размножился в очень большом количестве.

При нормальной численности гусеницы этой бабочки питаются на некоторых видах сорняков, таких как чертополох и др. А в таком чрезмерном количестве они начали есть сою, подсолнечник, что было неожиданным. Есть также научные публикации 100-летней давности об аналогичном явлении – тогда тоже наблюдали переход гусениц на сельскохозяйственные культуры.

Почему в Украине исчезают пчелы и где зимуют мухи: интервью с энтомологомБражник дубовый Marumba quercus охраняется в заповедниках юга Украины (фото предоставил Евгений Халаим)

Уже не первый год ученые говорят о сокращении популяции пчел. Некоторые даже считает, что это приведет к голоду, потому что без опыления растения не будут давать плоды. Насколько реальным является такой прогноз?

– К сожалению, это реальность, а не страшилка. Многие пчеловоды, даже у нас в Одесской области отмечают, что пчелы погибают. Они действительно являются важными опылителями различных растений, в том числе плодовых деревьев. И исчезновение пчел повлечет за собой неурожаи и, соответственно, возможный голод.

В любом случае исчезновение пчел сильно снизит продуктивность аграрного сектора. Большинство ученых связывают это с чрезмерным и неконтролируемым использованием инсектицидов.

Конечно, у нас есть перечень разрешенных препаратов, но не всегда можем точно сказать, как они влияют на пчел в долгосрочной перспективе. Многие из них имеют аккумулирующий эффект, то есть однократная обработка растений не приведет к гибели роя, а если их используют из года в год, то это может навредить пчелам.

У нас есть какие-то механизмы отслеживания количества роев?

– В Европе пасеки все каталогизированы, они под наблюдением. Мы только "идем" к тому процессу, чтобы отслеживать количество ульев, семей. У нас это в перспективе.

–​​​​​​​ А что скажете о популяции комаров? Появились ли новые виды? Малярийные комары могут к нам прилететь?

– Комары, способные переносить малярию, у нас есть, правда, не тот вид, что в Африке. К счастью, у нас в первой половине ХХ века удалось побороть малярию. Впрочем, в Украине более полусотни кровососущих видов, самых распространенных – 15-20. И многие из них являются переносчиками различных заболеваний, передающихся через кровь: малярия, лихорадка Западного Нила, лихорадка денге и т.п. И здесь тоже есть тенденции к изменению ареалов и появлению новых видов.

Они очень активно распространяются благодаря человеку. За последние годы активно исследовался азиатский тигровый комар Aedes albopictus, который попал в Украину и уже прижился здесь. Этот вид является потенциальным переносчиком многих заболеваний, как вируса лихорадки денге, восточного энцефаломиелита лошадей, лихорадки Росс Ривер, энцефалита Ла-Кросс, желтой лихорадки, японского энцефалита и тому подобное.

–​​​​​​​ Можно ли контролировать численность комаров?

– Это сложно сделать. В ХХ-м веке их активно травили с помощью ДДТ. То есть комаров-переносчиков малярии вытравили, но вместе с этим вытравили много чего и полезного. Поэтому здесь больше идет мониторинг природных сред, и не являются ли они переносчиками болезней. Санитарно-эпидемиологические станции проводят регулярные отловы комаров и смотрят, нет ли природных очагов заболеваний.

Изменение климата и мир насекомых: какие виды мигрируют в Украину

–​​​​​​​ Появились ли в Украине новые виды насекомых за последний период?

– За последние 20 лет наблюдаем уже целый ряд новых видов для фауны Украины. Новые насекомые к нам переносятся гораздо легче, чем крупные млекопитающие или птицы. Есть два основных пути. Первый – это антропогенный, то есть когда завозит человек преимущественно из тех регионов, откуда они бы не могли попасть к нам. И естественным путем благодаря изменениям климата.

Уже сейчас многие виды начали продвигаться на север, в частности к нам приходят насекомые с Балканского полуострова. То есть для них становятся более подходящие условия.

Вредитель ореховая никтеола (Garella musculana) вообще родом из средней Азии, но через Грузию, затем через побережье Черного моря и Крым попал в степную зону Украины, а сейчас уже дошел до Румынии и продвигается вглубь Европы. То есть буквально на наших глазах за последние 10-15 лет этот вид так стремительно распространился.

Но наиболее опасны не те виды, которые естественным путем к нам приходят, а те, которые заносятся человеком. Они попадают в новую экосистему и им хорошо, потому что большинство местных хищников и паразитов первое время их не трогают. Они приживаются. Это могут быть довольно опасные вредители, как та же американская белая бабочка или колорадский жук.

Последние годы по югу Украины очень сильно распространилась томатная моль, тоже с родом Америки, но из Южной. Все эти виды занесены к нам человеком.

–​​​​​​​ В целом климатические изменения положительно влияют на баланс в мире насекомых или все же больше негативного влияния?

– Колебания климата – естественный процесс, который занимает сотни, тысячи, миллионы лет. Любые изменения негативно влияют на насекомых. А из-за таких быстрых изменений, как происходят сейчас, многие не успевают приспособиться и страдают от этого.

–​​​​​​​ Относительно каких видов больше всего обеспокоены ученые?

– Больше всего страдают виды, которые не имеют экологической пластичности, которые приспособлены к специфическим условиям, которые в случае изменения вызовут уничтожение естественной среды этих насекомых.

Например, есть стенобионты, которые живут только в пещерах. Любые небольшие изменения в пещере могут привести к тому, что насекомое исчезнет. Есть у нас много степных видов, занесенных в Красную книгу, которые в нынешних условиях страдают. Они живут только в степях определенных типов, питаются только на конкретном растении. При изменении окружающих условий они могут не приспособиться.

В то же время экологически-пластичные виды, которые питаются на многих растениях, могут жить в различных биотопах, они себя неплохо чувствуют и даже часто становятся вредителями сельского и лесного хозяйства.

–​​​​​​​ Если в дальнейшем все будет происходить такими темпами, то каких насекомых не станет в Украине через 30 лет?

– Бабочка томарес Ногеля (Tomares nogelii) живет только в целинных степях на растении астрагал-понтийской, а в этом году мы нашли ее на астрагал шерстистоцветковом. Степей целинных природных в Украине почти не осталось, а те, что остались, сейчас распахивают. И только на небольших частицах территорий в заповедниках, в балках сохранилась эта бабочка.

Те популяции, которые мы нашли, живут на участке степи 50-100 метров в ширину и несколько километров в длину. Если кто-то придумает проект, чтобы эта земля "не простаивала", это вызовет исчезновение бабочки.

Почему в Украине исчезают пчелы и где зимуют мухи: интервью с энтомологомТомарес Ногеля Tomares nogelii может исчезнуть в ближайшие десятилетия (фото предоставил Евгений Халаим)

–​​​​​​​ Какие еще редкие бабочки водятся в "Тузловских лиманах"?

– У нас есть такая небольшая бабочка совка Лейнера (Conisania leineri). Она живет преимущественно только на песчаных пересыпях, косах. Его гусеницы питаются лишь несколькими видами полыни. Любая рекреационная нагрузка на заповедник может вызвать исчезновение этого вида.

Также на сохранившихся степных участках обитает богомол ирис пятнистый. Он занесен в Красную книгу Украины. Распашка степей приведет к потере вида.

–​​​​​​​ Что нужно делать, чтобы сохранить многообразие насекомых в Украине?

– Первым и основным методом является сохранение естественных местообитаний насекомых. В нынешних условиях это делают в заповедниках, которые пока не нарушены человеком. Однако сейчас с этим сложно, потому что в нынешних условиях в стране приоритеты разложены несколько по-другому.

Нужно сохранять нетронутые участки возле рек, степных и лесных балок, урочищах. Также уже сейчас устанавливают дома для пчел, делают гостиницы для насекомых в городских зонах.

В Европе начинают практиковать новый метод – газоны и разделительные полосы на дорогах засеивают не просто газонной травой, которая бедна на насекомых, но и разнообразными цветочными растениями. Так получают условия для проживания не для 3-4 видов, а для 200-300 видов насекомых.

Это все дает положительный результат, но желательно вводить комплекс мероприятий с различными методами, чтобы сохранить многообразие.