ua en ru

Чем грозит повреждение реакторов на ЗАЭС: ответ эксперта

Чем грозит повреждение реакторов на ЗАЭС: ответ эксперта Фото: РФ может повредить реакторы ЗАЭС без шансов их восстановить (Getty Images)

Российские захватчики на Запорожской АЭС могут пойти по сценарию уничтожения возможности использования реакторов. Есть опасения, что враг будет добиваться того, чтобы у нас не было даже шансов возобновить их работу.

Об этом в интервью РБК-Украина сказал директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

"Я боюсь (...), что московский режим пойдет по сценарию: "Не будет наше - не будет ничье". То есть они просто уничтожат возможность возобновить работу станции, они уничтожат возможность возобновить работу реакторов - это они могут сделать", - заявил Харченко.

Какой самый плохой сценарий?

При этом он отметил, что худший сценарий - это фактический подрыв реакторов, уничтожение крышек реакторов, выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Но если россияне завезут на станцию дилетантов, то они не смогут проделать это.

"Дилетанты не смогут так взорвать. Это сложная техническая задача. Огромные объекты, очень тяжело их взорвать - это расчеты нужно вести месяцы, как именно нужно их взорвать", - считает эксперт.

Он объяснил, что для такого подрыва нужно огромное количество взрывчатки, правильные места заделки и так далее.

При повреждении реакторов на ЗАЭС. Чем это грозит?

"Поэтому честно, я не очень рассматриваю такой сценарий. Я боюсь, что они действительно уничтожат возможность использования реакторов, что они будут добиваться того, чтобы у нас не было даже шансов возобновить их работу. Что мы не сможем ее восстановить, и это будут просто радиоактивные могильники большого размера. Вот этого я действительно боюсь, и мне очень жаль, потому что это очень важный актив", - резюмировал Харченко.

Ситуация вокруг ЗАЭС обострилась

Напомним, что российские пропагандисты и официальные лица обострили свою риторику по ситуации на ЗАЭС. Вчера оккупанты заявили, что ВСУ якобы 5 июля ночью "атакуют АЭС дронами-камикадзе и "Точкой У".

В свою очередь в Генштабе ВСУ официально сообщили о возможной подготовке россиян к провокации на территории ЗАЭС в ближайшее время.

На фоне чего президент Владимир Зеленский в своем традиционном вечернем обращении сделал заявление по поводу ЗАЭС. Он подчеркнул, что только глобальное внимание к оккупированной российскими захватчиками станции может способствовать общей безопасности.

Между тем аналитики ISW считают, что Россия, больше сосредоточена на обвинениях Украины в безответственных действиях вокруг станции, включая создание условий для возможной фальшивой атаки и на этот момент маловероятно, что страна-агрессор совершит аварию на ЗАЭС.

Заметим, что на сегодняшнее утро Запорожская АЭС работает штатно, значительных перемещений оккупантов не фиксируют. Также уровень воды в пруде-охладителе стабильный.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.