ua en ru

Из-за войны в Украине. Минфин США предложит странам Африки оказывать давление на Россию

Из-за войны в Украине. Минфин США предложит странам Африки оказывать давление на Россию Фото: заместитель министра финансов США Уолли Адейемо (flickr.com)

Министерство финансов США планирует обратиться к странам Африки с посланием, что чем раньше Россия прекратит войну в Украине, тем лучше будет для них.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя министра финансов США Уолли Адейемо, которое приводит Bloomberg.

"Откровенно говоря, наша цель - четко дать понять этим странам, что экономические интересы связаны с тем, чтобы война России против Украины прекратилось как можно быстрее", - говорится в заявлении.

Адейемо сообщал, что планирует посетить Гану, Нигерию и еще одну страну в восточной части Африки в марте. Он сказал, что подчеркнет влияние российского вторжения на цены на продовольствие и энергоносители, которые наиболее ударили по развивающимся странам.

Он планирует сообщить правительствам африканских стран, что США пытаются сделать все возможное, чтобы сократить расходы, с которыми они сталкиваются в связи с этой войной, и им следует попросить Россию сделать то же самое.

Адейемо посетит Африку после визита министра финансов США Джанет Йеллен. Она в январе приезжала в Сенегал и Замбию.