Европейская пошлина CBAM обостряет проблему инвестиционного дефицита в Украине. Последние 15 лет ЕС пользовался почти нулевой стоимостью капитала, Украина - нет, поэтому одинаковые требования по декарбонизации игнорируют эту разницу и требуют комплексного подхода.
Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление директора GMK Center, главу Комитета промышленной экологии EBA Станислава Зинченко.
"Наши ранние оценки подтвердились: CBAM - это жесткий торговый барьер. Для украинских производителей длинного проката и стальных полуфабрикатов конкурентоспособность на рынке ЕС уже заметно снизилась. И это не узкоотраслевая проблема, ведь металлургия формирует 7,2% ВВП Украины, с цепями поставок включительно", - заметил эксперт.
Он напомнил, что CBAM является частью климатической политики Евросоюза, так что если Украина серьезно настроена на вступление в ЕС, ее промышленность все равно столкнулась бы с требованиями декарбонизации.
Но ключевой вопрос - как именно. Другие страны Восточной Европы, в частности, Польша, получили колоссальные инвестиции во время своей интеграции. Украине предлагают те же регуляторные требования, но без финансового сопровождения, акцентирует Зинченко.
"Российская агрессия уничтожила инвестиционное окно. До войны каждый крупный металлургический комбинат имел дорожную карту декарбонизации. Сегодня эти проекты заморожены, и не только из-за войны, но и из-за роста цен на энергоносители, что сделало их финансово нежизнеспособными", - подчеркнул эксперт.
В то же время он подчеркнул, что отсрочка CBAM - не панацея, но это дало бы необходимое время, и юридическая возможность предоставить такую отсрочку в ЕС была.
Но в Еврокомиссии посчитали, что влияние экомита на Украину составит всего 0,01% - в то время как, по оценкам аналитиков GMK Center, Украина к 2030 году может потерять 2,1% ВВП.
"Решение, принятое на основе ложных данных, не может быть корректным, поэтому отчет Еврокомиссии нуждается в пересмотре. Цена ошибки слишком высока, чтобы опираться на некорректную арифметику. Ведь уже в 2029-2030 годах мы рискуем потерять два из пяти действующих металлургических заводов", - подчеркнул он.
Эксперт пояснил, что в своей основе CBAM лишь обостряет и ускоряет разрушительные последствия инвестиционного дефицита.
Последние 15 лет ЕС пользовался почти нулевой стоимостью капитала, Украина - нет. Требовать от обеих сторон одинакового темпа декарбонизации по одинаковым правилам - значит игнорировать эту асимметрию. Именно поэтому CBAM и декарбонизация должны рассматриваться комплексно, уверен эксперт.
Зинченко отмечает, что Ukraine Investment Framework в рамках Ukraine Facility предусматривает только 9,3 млрд. евро прямых грантов и 7,8 млрд евро кредитных гарантий. И это на всю промышленность и энергетику.
"Этого критически мало. Только на восстановление энергосектора нужно примерно 70 млрд евро. Без доступной низкоуглеродистой энергии "зеленая" сталь невозможна", - высказал мнение эксперт.
Согласно расчетам GMK Center, на декарбонизацию имеющихся мощностей горно-металлургического комплекса требуется дополнительно 12 млрд евро.
"Вопрос простой: где бизнес должен взять эти деньги? Пока ответа нет, Украине нужна отсрочка CBAM. Юридические основания существуют. Наши расчеты и фактические данные падения экспорта в первые месяцы 2026 года их поддерживают. Не хватает только политической воли признать, что первоначальная оценка была неточной и нужно новое срочное решение!", - резюмировал Станислав Зинченко.
Механизм пограничной углеродной корректировки (CBAM) предусматривает введение в 2026 году углеродных пошлин на импорт в ЕС отдельных видов продукции, в частности стали, цемента, удобрений, электроэнергии, алюминия и водорода.
Ранее Европейская комиссия не предусмотрела исключений для Украины в рамках CBAM, отметив, что влияние механизма на украинскую экономику будет минимальным.
Однако по оценкам Федерации работодателей Украины, применение CBAM к украинскому экспорту может привести к сокращению ВВП на 8,7 млрд долларов в 2026 году и до 11,3 млрд долларов в 2034 году.