ua en ru

Есть "прилеты", работает ПВО. Украина под массовым ракетным ударом: все подробности

Есть "прилеты", работает ПВО. Украина под массовым ракетным ударом: все подробности Фото: в Украине масштабная воздушная тревога (Getty Images)

Во всех областях Украины утром 16 декабря объявлена воздушная тревога. Граждан предупреждают о ракетных ударах.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на карту воздушных тревог.

Обновлено 12:20

В регионах начаились отбои воздушной тревоги.

Обновлено 12:15

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщает о сложной ситуации в городе из-за обстрелов.

"Есть колоссальные инфраструктурные разрушения, это прежде всего - энергетическая система. Наши коммунальные службы вместе с энергетиками уже начали устранять то, что натворил враг", - заявил Терехов.

Обновлено 12:10

Ситуация в столичном метро во время тревоги. Люди ждут отбоя на станциях подземки.

Обновлено 12:05

"Беларускі Гаюн" сообщает, что истребитель МиГ-31К ВКС РФ с рег. номером RF-92215 в 12:03 пошел на посадку в Мачулищах. Ракетных запусков не было.

Также отмечается что из-за неблагоприятных метеоусловий в Беларуси, вероятность повторных вылетов, на данный момент, низкая.

Что известно на 12:00

  • За утро 16 декабря оккупанты выпустили по территории Украины более 60 ракет.
  • Пуски осуществлялись со стратегических бомбардировщиков Ту-95, Ту-22 М3, Су-35. Впервые были запуски ракет с Ту-95 с Саратовского аэродрома Энгельс. Также оккупанты запускали "Калибры" с Черного моря и ракеты С-300.
  • С аэродромов Беларуси взлетали истребилети и разведывательный самолет.
  • В Кривом Роге погибло 2 человека, в результате попадания в жилой дом. 6 людей ранено.
  • В Киеве прозвучали взрывы в Деснянском, Голосеевском, Днепровском районах.
  • Без света Харьков, Полтава, Кременчуг. По всей стране введены экстренные аварийные отключения света.
  • Остановлено метро в Киеве, Днепре, Харькове.

Обновлено 11:35

Сегодня российские военные впервые запускали самолеты Ту-95 с аэродрома Энгельс.

Как сообщает Суспильне, спикер командования Воздушных Сил ВСУ Игнат рассказал, что во время массированной атаки использовали разные типы ракет: "Применяли все, что у них было, кроме дронов".

Обновлено 11:30

Мэр Коростеня Житомирской области сообщил о попадании ракеты в объект инфраструктуры. В связи с этим в городе аварийные отключения электрики.

Обновлено 11:25

Видео сбитой ракеты с поврежденным двигателем над Киевом опубликовал телеканал "Киев". Ранее данное видео появилось на телеграм-канале Антона Геращенко. Он предположил, что над столицей сбили иранский дрон "шахед".

Обновлено 11:20

У президента отреагировали на очередной массированный удар по Украине. "Как были закомплексованными неудачниками, так и останутся", - заявил глава ОП Андрей Ермак.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в связи с ракетной атакой вспомнил о предложениях "мирного урегулирования" с Путиным и задал вопрос, стоит ли дальше тормозить процесс передачи Украине систем ПВО.

Есть "прилеты", работает ПВО. Украина под массовым ракетным ударом: все подробности

Обновлено 11:12

В 11:07 с Барановичей взлёт ещё одного истребителя (не МиГ). Сообщает "Беларускі Гаюн".

Обновлено 11:10

16 декабря оккупанты запустили по территории Украины более 60 ракет.

Как сообщил в эфире телемарафона пресс-секретарь Воздушных сил Юрий Игнат, ракеты х-555, х-101 были выпущены из самолетов ту-95. Также есть пуски "Калибров" из Черного моря и пуски ракет с-300.

Обновлено 11:05

"Укрзализныця" сообщает об актуальной ситуации с движением поездов.17 поездов на данный момент следуют с задержками более чем на 30 минут:

  • 45/46 Ужгород – Харьков +1:46
  • 111/112 Киев - Изюм +1:40
  • 149/150 Черновцы - Полтава-Юг. +1:20
  • 31/32 Перемышль – Запорожье +1:18
  • 21/22 Трускавец – Харьков +1:17
  • 707/708 Киев – Чернигов +1:17
  • 15/16 Рахов – Харьков +1:15
  • 93/94 Хелм – Харьков +1:15
  • 131/132 Днепр – Львов +1:13
  • 119/120 Львов – Запорожье-1 +1:11
  • 721/722 Киев – Харьков +1:10
  • 731/732 Киев – Днепр +1:07
  • 725/726 Харьков – Киев +1:07
  • 715/716 Перемышль – Киев +1:01

По Одесской, Приднепровской, Южной железных дорогам: пригородные поезда, которые уже в пути, будут следовать под тепловозами с опозданием до 2 часов.

Киевская кольцевая электричка продолжает движение с задержками из-за обесточения на нескольких столичных участках, но движение через оба моста продолжается.

Обновлено 11:00

По всей стране вводятся экстренные аварийные отключения света, в связи с прилетами в энергообъекты в нескольких областях Украины.

Как отметил замглавы ОП Кирилл Тимошенко, ГСЧС, электричества и все службы работают на местах попаданий.В случае необходимости можно воспользоваться пунктами обогрева, найти ближайший можно на сайте.

Обновлено 10:56

Российские войска выпустили по Украине более 60 ракет. Об этом сообщил по тв спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Обновлено 10:54

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов рассказал в эфире "Единых новостей", что оккупанты ударили по Харьковщине 10 ракетами.

Поврежденны объекты критической инфраструктуры, энергетики и специалисты ГСЧС работают на местах попадания. Без пострадавших. В Харькове света нет, по области – есть перебои.

Обновлено 10:52

Мэр Днепра Борис Филатов обратился к жителям города с просьбой сделать запасы воды. Возможны перебои.

Обновлено 10:50

Сбитая российская ракета упала на территории Броварской громады. Как сообщил мэр города Игорь Сапожко, были повреждены крыши трех зданий и заборы. На огородах – воронки от вражеского металлолома. Сейчас на месте работают специалисты всех экстренных служб.

Также фото обломков ракеты , которая упала в Киевской области опубликовал начальник Нацполиции Киевщины Андрей Небитов. Полицейские находятся на месте падения, пострадавших нет.

Есть "прилеты", работает ПВО. Украина под массовым ракетным ударом: все подробности

Обновлено 10:45

По словам главы Днепропетровской ОВА Валентина Резниченко, в результате попадания ракеты в жилой дом в Кривом Роге разрушен подъезд. Погибло 2 человека. Как минимум 5 ранены, 2 из них - дети. Все сейчас в больнице.

Обновлено 10:42

Министр энергетики Герман Галущенко предупредил о новых аварийных отключениях света по стране. "Повреждены энергообъекты как на востоке, так и на юге страны. Возможно падение объемов генерации. Будут аварийные отключения света", — отметил он.

В Кировоградской ОГА сообщают, что область полностью обесточена в результате ракетных ударов.

Уманьский горосовет предупреждает о возможных перебоях с водой из-за отключений электроэнергии.

Обновлено 10:37

В Беларуси в 10:29 на взлет пошел еще один истребитель, но не МиГ. "Беларускі Гаюн" сообщает о вылете с аэродрома Барановичи.

Обновлено 10:34

В Харьковской области во время ракетной атаки сработала автоматика. Сейчас без света Харьков и частично область. Об этом сообщил в эфире ТВ глава Харьковской ОВА Олег Синєгубов. Такеж по его словам сегодня в 7 утра российская ракета С-300 попала в больницу Купянска.

Такеж полностю без электроснабжения Черкассы. "Не паниковать, службы работают в соответствии с ЧС. Все будет Украина", - отметил городской голова Анатолий Бондаренко.

Обновлено 10:27

По данным "Беларускі Гаюн", в 10:23 с аэродрома Мачулищи взлетел МиГ-31К ВКС РФ с рег. номером RF-92215. Самолет может быть носителем ракет "Кинжал".

Обновлено 10:25

ДТЭК сообщает об аварийный отключениях света в Киеве из-за ракетной атаки.

Кроме того, мэр Киева Виталий Кличко предупреждает о перебоях с водой из-за повреждений инфраструктуры и просит сделать запасы воды. Специалисты уже работают, чтобы стабилизировать системы.

Обновлено 10:20

В Хмельницкой ОВА предупреждают, что вражеская авиация Ту- 95 еще в воздухе.

Также по информации telegram-канала "Беларускі Гаюн", в 10:04 с аэродрома Мачулищи взлетел самолет-разведчик ДРЛО Ил-76 А-50У "Сергей Атаянц" с рег. номером RF-93966.

Буквально за ДРЛО с аэродрома Барановичи взлетел истребитель. В 10:13 с аэродрома Лида 10:13 - взлёт штурмовика Су-25.

Обновлено 10:15

Борисполь переходит на аварийный режим работы, сообщается на официальном telegram-канале громады. Критическая инфраструктура будет работать на генераторах. Вода будет подаваться по графику с 6:00 до 9:00, 18:00 до 21:00.

Обновлено 10:09

Метро в Киеве сейчас работает как укрытие. Как сообщил городской голова Виталий Кличко, движение поездов на всех ветках временно приостановлено.

Обновлено 10:05

Из-под завалов жилого дома в Кривом Роге, куда попала ракета, спасатели достали девочку. Об этом сообщили в эфире телемарафона.

Обновлено 10:00

Информация о последствиях массированной ракетной атаки на данный момент от канала "Оперативный ЗСУ":

  • 3 взрыва в Киеве – Днепровский, Деснянский, Голосеевский районы.
  • Харьков полностью обесточен, остановилось метро.
  • Полтава без света.
  • Нанесено около 12 ударов по Запорожью.
  • Кривой Рог. Попадание в жилой дом. Есть разрушение. Под завалами могут находиться люди. На месте работают экстренные службы.
  • Из-за повреждения энергетической инфраструктуры ряд железнодорожных участков в Харьковской, Кировоградской, Донецкой и Днепропетровской областях обесточен. В настоящее время пассажирские электропоезда в этих регионах будут двигаться под резервными тепловозами.

Обновлено 9:55

По информации "Укрзализныци" из-за повреждений энергетической инфраструктуры ряд железнодорожных участков в Харьковской, Кировоградской, Донецкой и Днепропетровской областях обесточен.

При этом глава "Укрзализныци" Александр Камышин заверяет, что перебоев в движении поездов дальнего следования не будет. Несмотря на обстрелы и отстутвие света, есть "План Б".

Обновлено 9:55

В Кременчуге нет отопления из-за временного отключения света. Мэр города Виталий Малецкий призывает жителей закрыть все окна и принять все возможные меры по сохранению тепла в помещениях.

Обновлено 9:50

В Киеве прозвучали взрывы в Голосеевском и Днепровском районах. В КГГА сообщают о работе ПВО.

Обновлено 9:45

Враг нанес около 12 ракетных ударов по Запорожью, как сообщает секретарь горсовета Анатолий Куртев.

В то же время в Житомирской и Винницкой ОВА сообщают об успешной работе ПВО.

Обновлено 9:43

В Кривом Роге ракета попала в жилой дом. В Офисе президента сообщают, что под завалами могут быть люди. Экстренные службы уже работают.

Обновлено 9:40

Виталий Кличко подтвердил еще один взрыв в Днепровском районе Киева.

Тем временем городской голова Бучи Анатолий Федорук сообщил о сбитии ракеты силами ПВО рядом с городом.

Обновлено 9:35

Мэр Харькова Игорь Терехов сообщает, что результате ракетной атаки Харьков обесточен. В городе работают "Пункты незламности".

Кроме того, в Харьковской ОВА подтвердили удары по объектам критической инфраструктуры в Чугуевском районе.

Также полностью без света сейчас Полтава. Городской голова Александр Мамай призвал жителей города выключить все электроприборы.

Обновлено 9:30

Во Львовской области - угроза ракетного удара. Как отмечает руководитель ОВА Максим Козицкий, уже есть официальные сообщения о ракетах в воздушном пространстве Украины и работе ПВО в нескольких областях. При этом на территории Львовской области пока спокойно.

Обновлено 9:27

Взрывы в Киеве произошли в Деснянском районе. Городской голова Виталий Кличко сообщил, что все службы уже едут на место.

Обновлено 9:25

Массированная атака на Киевскую область продолжается. О воздушной тревоге информируют дополнительно автомобили патрульной полиции. Об этом сообщает руководитель Нацполиции Киевщины Андрей Небитов.

Обновлено 9:20

В Киеве работают силы ПВО, сообщают в КГГА.

Также работу ПВО подтверждают в Полтавской ОВА.

Обновлено 9:15

В Житомирской ОВА сообщают о повторном запуске ракет по Украине российской стратегической авиацией.

В областях страны уже есть попадания по объектам энергетической инфраструктуры. Об этом сообщил глава Одесской ОВА Максим Марченко.

Обновлено 9:10

Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что взрывы в городе продолжаются второй день подряд. Возсожны проблемы со светом. Предварительно под ракетным ударом инфраструктурный объект.

Обновлено 9:08

Работу ПВО в Киевской области подтвердил глава ОВА Алексей Кулеба.

Руководитель Житомирской ОВА Виталий Бунечко также обратился к жителям области с просьбой не выкладывать в сети информацию встеи о работе ПВО в области.

Обновлено 9:05

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов подтвердил как минимум 3 удара в области. Оккупанты атаковали объекты критической инфраструктуры. По предварительным данным, пострадавших нет.

Обновлено 9:00

В Житомирской ОВА сообщают о ракетах в направлении города.

Такеж мэр Кривого Рога Александр Вилкул предупреждает о "подлете" двух ракет. В городе превентивно отключают электроэнергию, критическая инфраструктура переходит на генераторы. Возможно снижение напора воды.

Обновлено 8:57

В Киеве прозвучало несколько взрывов.

Обновлено в 8:55

Российские войска могут одновременно использовать для атаки ракеты и массовые запуски дронов-камикадзе. Об этом сообщил глава Житомирской ОВА Виталий Бунечко.

Тем временем в Николаевской ОВА сообщают еще о двух залпах "Клибрами".

Обновлено в 8:50

В Кировоградской ОГА объяснили внеплановые отключения света. Из-за масштабной тревоги энергетики работают на обеспечение безопасности главных инфраструктурных объектов.

В Сумской области также отсутсвует электроснабжение, сообщают в ОВА.

В Черкасской ОВА предупредили о ракетной опасности.

Обновлено в 8:35

Тем временем воздушная тревога охватила уже все области Украины.

Есть "прилеты", работает ПВО. Украина под массовым ракетным ударом: все подробности

Обновлено в 8:30

Из-за угрозы ракетных ударов в некоторых областях начались отключения света. В частности, экстренные ограничения применили в Черкасской и Житомирской областях.

"В связи с угрозой ракетного удара по объектам энергетической инфраструктуры, энергетики применяют отключение энергоснабжения", - отметил глава Житомирской ОВА Виталий Бунечко.

Масштабная воздушная тревога в Украине была объявлена около 8:10.

Есть "прилеты", работает ПВО. Украина под массовым ракетным ударом: все подробности

Фото: карта воздушных тревог в Украине 16 декабря (alerts.in.ua)

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким предупреждает о вылете российских ракет.

"Ожидаем около 60 шт. На севере уже над территорией Украины есть часть. Также думаю, что наша ПВО собьет 50+ минимум", - написал он в Telegram.

Также заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко призвал украинцев быть осмотрительными.

"Не игнорируйте сигнал воздушной тревоги, находитесь в укрытиях", - написал он в соцсетях.