ua en ru

В Белом доме обеспокоены попытками Китая достичь мира в Украине

В Белом доме обеспокоены попытками Китая достичь мира в Украине Фото: Джон Кирби, координатор Совета нацбезопасности при Белом доме (GettyImages)

Белый дом стремится предотвратить попытки Китая представить встречу лидера КНР Си Цзиньпина и российского диктатора Владимира Путина на следующей неделе как миротворческую миссию по вопросу войны в Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление координатора Совета нацбезопасности при Белом доме Джона Кирби, которое приводит CNN.

По его словам, предложения Китая будут односторонними и будут отражать только российскую точку зрения. Поэтому Белый дом будет пытаться предотвратить попытки Китая представить встречу Си и Путина как миротворческую миссию по вопросу войны в Украине.

"Предложение Китая может включать определенный вид прекращения огня. Это будет просто способом для России перегруппироваться. В настоящее время прекращение огня фактически является ратификацией российского завоевания", - сказал Кирби.

Также США обеспокоены тем, что Китай стремится представить себя мирным нейтральным посредником в войне в Украине. Кирби заявил, что США не считают предложения Пекина шагом к справедливому и крепкому миру.

"США по-прежнему обеспокоены тем, что Китай, возможно, рассматривает возможность предоставления России военной помощи", - добавил Кирби.