ua en ru

Игрался гранатой. На Хмельнитчине 10-летний ребенок погиб из-за взрыва

Игрался гранатой. На Хмельнитчине 10-летний ребенок погиб из-за взрыва Фото: на Хмельнитчине из-за взрыва погиб ребенок (facebook.com/policia.Khmelnytskoi.oblasti)

В селе Малая Кужелевка Хмельницкой области в жилом доме прогремел взрыв. В результате погиб 10-летний ребенок.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на полицию Хмельницкой области в Facebook.

Обстоятельства происшествия

По предварительным данным правоохранителей, в одной из комнат дома находилась 45-летняя мать вместе с 10-летним сыном. Мальчик игрался гранатой, которая сдетонировала у него в руках.

На место происшествия прибыли медики, следственно-оперативная группа, криминалисты, взрывотехники и кинологи. Врачи пытались реанимировать ребенка, однако полученные травмы оказались несовместимы с жизнью. Мать мальчика госпитализировали в травматологическое отделение Дунаевецкой больницы.

Действия правоохранителей

Полицейские обследовали дом и близлежащую территорию, чтобы убедиться в отсутствии других опасных предметов. Остатки боеприпаса изъяты и направлены на экспертизу.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами);
  • ч. 2 п. 2 ст. 115 (умышленное убийство малолетнего ребенка).

Расследование продолжается, полиция выясняет все обстоятельства трагедии.