ua en ru

В банковской системе заметны позитивные тенденции

В банковской системе заметны позитивные тенденции

26 сентября 2016 года Рейтинговое агентство "Стандарт-Рейтинг" подвело итоги своего четырнадцатого «Рейтинга надежности банковских депозитов». Из 65 банков, участвующих в рейтинге, 18 получило наивысшую оценку надежности депозитов. Острая фаза кризиса в банковском секторе подошла к концу, избыток ликвидности спровоцированный НБУ в банковской системе постепенно начал перетекать в реальный сектор экономики. Но из-за неравномерного распределения ликвидности между банками и резкого падения качества кредитов процесс восстановления после кризиса будет идти медленнее чем планировалось властями и группой международных доноров.

Группа банков с наивысшей оценкой по итогам первого полугодия 2016 года:

  1. КРЕДОБАНК
  2. АЛЬФА-БАНК
  3. VTB Bank
  4. УкрСиббанк
  5. УКРСОЦБАНК
  6. БАНК ФОРВАРД
  7. Райффайзен Банк Аваль
  8. УКРГАЗБАНК
  9. ТАСКОМБАНК
  10. ОТП БАНК
  11. ОЩАДБАНК
  12. ПРАВЭКС-БАНК
  13. ПИРЕУС БАНК МКБ
  14. БАНК ГЛОБУС
  15. МЕГАБАНК
  16. МОТОР-БАНК
  17. Укрэксимбанк
  18. БАНК АВАНГАРД

Лидером рейтинга надежности депозитов стал КРЕДОБАНК, который контролируется польским PKO Bank Polski, акции которого хотя и торгуются на ВФБ, он контролируется правительством Польши. В первом полугодии 2016 года КРЕДОБАНК показал прирост собственного капитала на 18,5% и прирост уставного капитала — на 17,2%. При этом банк смог нарастить прибыль на 158,02%, а чистый процентный доход — на 75,78%.

Вторую позицию в группе лидеров занял Альфа-Банк. По данным НБУ, Альфа-Банк за первое полугодие 2016 года нарастил собственный капитал на 49,13% и уставный капитал — на 59,53%. Банк окончил первое полугодие 2016 года с прибылью 1,288 млрд. грн., существенно улучшив свой финансовый результат по сравнению с первым полугодием 2015 года. Это один из лучших результатов первого полугодия 2016 года среди банков, вошедших в рейтинг. По расчетам агентства, соотношение между чистым комиссионным доходом и чистым процентным доходом Альфа-Банка в первом полугодии 2016 года составляло 74,33% — таким образом, банк избегал зависимости от комиссионных доходов и в то же время был хорошо защищен от колебания процентных ставок. Комментируя итоги рейтинга для вкладчиков, Алексей ПУЗНЯК, и.о. директора по развитию розничного бизнеса Альфа-Банка Украина сказал: «Если вы несёте депозиты в банки с максимальными ставками, не удивляйтесь, если вам придётся дожидаться их возвращения через ФГВФО. Мы видим, что ставки уже не играют основную роль. Клиенты сейчас менее склонны к размещению своих средств по повышенным ставкам. Они стали более аккуратно выбирать банки, в которые несут сбережения».

Удерживает свои позиции и VTB Bank. По данным НБУ, за первые 6 месяцев 2016 года VTB Bank хорошо запасся капиталом, нарастив собственный капитал на 468%, а уставный капитал — на 35,16%. По данным НБУ, соотношение между капиталом и активами VTB Bank на 01.07.2016 составляло 22,71% — это один из лучших показателей по крупным банкам, которые вошли в рейтинг. Регулярная докапитализация ВТБ Банка на протяжении 2 лет подтверждает высокий уровень внешней поддержки со стороны акционеров, несмотря на непростую ситуацию в банковском секторе и экономике Украины в целом. В первом полугодии 2016 года VTB Bank также удалось заметно сократить убыток и удержать чистый процентный доход на позитивном уровне. Елена ШОСТАК, Директор департамента розничного бизнеса VTB Bank (Украина): — «Сегодня депозит — это способ сохранить свои деньги и получить доход. Клиент всегда должен подходить к выбору банка и продукта осознанно, руководствуясь своими целями и сроками. Например, длительные сроки позволяют больше приумножить на процентах, короткие — сберегать деньги короткий период времени, имея небольшой доход. Важно также понимать, зарекомендовал ли себя банк как надежное учреждение, выплачивающее средства клиенту по первому требованию. Для своих клиентов мы стараемся сделать максимально удобные, понятные продукты с возможностью самостоятельно подбирать набор параметров вклада: срок размещения, способ выплаты процентов и наличие возможности досрочного расторжения».

С восьмой на шестую позицию в группе лидеров поднялся Банк Форвард. Главное преимущество Банка Форвард — очень большая доля кредитов физическим лицам в кредитном портфеле. На 01.07.2016 доля кредитов физическим лицам в кредитном портфеле достигла 98,24% — это самый высокий показатель по выборке банков. По наблюдениям агентства, чем выше доля кредитов физическим лицам в кредитном портфеле банка, тем лучше банк способен генерировать доходы. Статистика по Банку Форвард это подтверждает — чистый процентный доход банка за первое полугодие 2016 года составил 151,320 млн. грн.

По-прежнему единственным банком с украинским капиталом, который вошел в десятку самых надежных, остается ТАСКОМБАНК. Войти в десятку ему помогла транспарентность структуры собственников, кредитный портфель высокого качества и хорошие показатели доходности. Так, первое полугодие 2016 года ТАСКОМБАНК закончил с прибылью 727,2 тыс. грн. и обеспечил прирост чистого процентного дохода на 80% до 154,1 млн. грн. ТАСКОМБАНК стал первым банком, который Национальный банк Украины включил в перечень предварительно квалифицированных лиц в качестве инвестора для участия в конкурсах по выводу с рынка неплатежеспособных банков. Также ТАСКОМБАНК остается агентом ФГВФЛ по выплатам вкладчикам неплатежеспособных банков. Алексей БЕРОВ, Заместитель Председателя Правления АО «ТАСКОМБАНК»: — «По итогу прошедших 8 месяцев вкладчики ТАСКОМБАНКа изменили свои предпочтения в сторону увеличения сроков размещения вкладов в национальной валюте. Если в начале года наибольшим спросом пользовались краткосрочные вклады, то сегодня клиенты демонстрируют большее доверие как к банковской системе, так и ТАСКОМБАНКу в частности, выбирая вклады на 9­–12 месяцев, несмотря на то, что наши ставки никогда не были выше рыночных».

В группу надежных вошли госбанки, однако за первое полугодие ситуация в них изменилась. Среди трех госбанков лучше всех первое полугодие окончил Укргазбанк, который уверенно вошел в десятку лидеров рейтинга, показав темп прироста прибыли на 129,05%. В Ощадбанке ситуация была чуть хуже, но банк за первые 6 месяцев 2016 года смог увеличить собственный капитал на 96,19% и уставный капитал — на 16,57%. Укрэксимбанк также попал в группу лидеров только благодаря вмешательству государства: 2016 год он начал с формально отрицательным собственным капиталом минус 3,127 млрд. грн., за полугодие он восстановил ряд своих показателей. Несмотря на сложности первого полугодия, госбанки оставались островком стабильности банковской системы и обеспечивали ее жизнеспособность.

Рейтинговое Агентство "Стандарт-Рейтинг"