ua en ru

Австрия попала под жестокую критику за выдачу россиянам виз на заседание ОБСЕ

Австрия попала под жестокую критику за выдачу россиянам виз на заседание ОБСЕ Фото: ОБСЕ продолжает политику так называемого "нейтралитета" в отношении представителей РФ (flickr.com/rossamagnolia)

Австрия подверглась жесткой критике за предоставление виз, которые позволят находящимся под санкциями российским законодателям посетить венскую встречу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на AP News.

Как подчеркивает издание, Австрия пыталась, так сказать, "деликатно" балансировать, пытаясь сохранить свою давнюю позицию военного нейтралитета во время войны в Украине. То есть правительство Австрии осудило вторжение России в Украину почти год назад, но также отметило необходимость поддерживать дипломатические отношения с Россией.

"В Австрии имеют офисы несколько агентств ООН, других международных организаций, таких как ОБСЕ, которая была создана во время "холодной" войны как форум для диалога между Востоком и Западом. Россия является одной из 57 стран Северной Америки, Европы и Азии, которые принимают участие в организации со штаб-квартирой в Вене", - объясняют чиновники МИД страны.

Они настаивают на том, что поскольку штаб-квартира ОБСЕ размещается в Вене, министерство имеет законное право выдавать визы представителям стран-участниц, желающих принять участие во встречах этой международной организации.

Тем не менее, еще в начале февраля парламентарии призвали Австрию не допустить российских делегатов к встрече крупнейшего органа безопасности мира, которая состоится в Вене 23-24 февраля. В письме канцлеру Австрии, министру иностранных дел и другим официальным лицам 81 делегат ОБСЕ из 20 стран, включая Францию, Канаду, Великобританию, Польшу и Украину, призвали правительство Австрии запретить участие подсанкционных россиян.

"Важно помнить, что российские парламентарии являются неотъемлемой частью системы власти и соучастниками преступлений, которые Россия ежедневно совершает в Украине. Им не место в институции, задачей которой является содействие искреннему диалогу и противодействию войне", - говорится в письме, которое приводит Associated Press.

Кроме того, посол при ОБСЕ Майкл Карпентер заявил журналистам в пятницу, 10 февраля, что российские делегаты "не те люди, которые заслуживают того, чтобы иметь возможность путешествовать в западные страны".

Австрийские чиновники не прокомментировали письмо. Однако Ральф Яник, эксперт по международному праву и исследователь частного университета Зигмунда Фрейда в Вене, заявил, что нейтралитет Австрии все еще может играть сегодня положительную роль.

"Альтернативой было бы вступление в НАТО, но каждый австрийский политик очень хорошо осознает, что это не поддерживается большинством австрийской общественности", - уточнил он.

AP News напоминает, что Австрия, аннексированная нацистской Германией накануне Второй мировой войны, после войны объявила нейтралитет под давлением западных союзников и Советского Союза. Она стремилась стать посредником между Востоком и Западом и развивала связи с Москвой во время и после "холодной" войны.

В 1968 году Австрия стала первой западноевропейской страной, импортировавшей газ из Советского Союза, и ее зависимость от российских энергоносителей в последующие десятилетия выросла. До российского вторжения в Украину 80% природного газа в Австрии поступало из России. Согласно данным австрийского регулятора энергетического рынка страны, компания сократила долю до чуть более 20%, привлекая поставки норвежского газа.

Кроме того, австрийская банковская система тесно связана с Россией. Второй по величине банк Австрии Raiffeisenbank International в 2022 году получил больше половины своей прибыли от России.

"Вена также известна как площадка для шпионов, в том числе из России, из-за "мягких" законов относительно шпионажа. Несмотря на свое нежелание, Австрия вынуждена была выслать недавно 8 российских дипломатов, которые, как считают специалисты, занимались шпионажем с начала российской войны против Украины", - рассказывает издание.

Однако некоторые политические деятели все же призывают к пересмотру политики после войны в Украине. Например, Вернер Фаслабенд, бывший министр обороны Австрии из консервативной Народной партии, является одним из немногих публичных лидеров, выступающих за отказ страны от нейтралитета и вступление в НАТО.

"С окончанием "холодной" войны и присоединением Австрии к ЕС австрийский нейтралитет утратил свою функцию. Как член НАТО, Австрия будет в лучшем положении для формирования европейской политики безопасности и получит большую безопасность", - настаивает он.

Однако тут же признает, что это маловероятно, поскольку необходимо изменить Конституцию страны большинством в две трети голосов австрийского парламента.

"Этого большинства даже нет в поле зрения", - констатирует Фаслабенд.