ua en ru

Ограбление года в НБА: звезда "Оклахомы" стала жертвой во время матча

Ограбление года в НБА: звезда "Оклахомы" стала жертвой во время матча Шай Гилджес-Александер (фото: Оклахома-Сити Тандер)

В ночь с 30 на 31 октября полиция Оклахома-Сити начала расследование кражи со взломом в доме разыгрывающего "Оклахома-Сити Тандер" Шея Гилджеса-Александера.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ESPN.

Криминальный след в НБА: Ограбление дома Гилджес-Александера

Полиция начала активное расследование дела о краже со взломом в резиденции, которая, по сообщениям, принадлежит ключевому разыгрывающему команды НБА "Оклахома-Сити Тандер", Шею Гилджес-Александеру.

Инцидент произошел поздно вечером 31 октября - в день, когда звезда баскетбола находился в составе своей команды на матче против "Вашингтон Уизардс", где "Тандер" одержали победу со счетом 127:108.

Этот случай в Оклахома-Сити в очередной раз привлек внимание к тревожной тенденции - серии целенаправленных ограблений жилищ профессиональных спортсменов по всей территории Соединенных Штатов.

Правоохранительные органы не подтверждают личность владельца дома в элитном анклаве Николс-Гиллз к северу от центра города, но местные СМИ показали кадры работы полиции на месте происшествия.

Грабители действовали во время матча

Сообщение об инциденте поступило в полицию около 19:45, когда Шей Гилджес-Александер и его команда уже были на игровой площадке. В своем официальном заявлении полиция Николс-Гиллз отметила, что подозреваемые успели покинуть территорию до прибытия патруля.

"Хотя арестов не было проведено, нет никаких оснований считать, что общественность находится в какой-либо опасности", - говорится в сообщении правоохранителей.

Представители "Оклахома-Сити Тандер" отказались от комментариев, перенаправив все вопросы в полицейское управление.

Сейчас официально не разглашается, какие именно предметы могли быть похищены из квартиры звездного баскетболиста.

Системная проблема: серия нападений на спортсменов США

Ограбление дома Гилджес-Александера стало очередным эпизодом в череде преступлений, жертвой которых в последнее время стали известные атлеты из разных спортивных лиг.

Злоумышленники целенаправленно выбирают дома спортсменов, зная о наличии у них высокоценных товаров, и действуют преимущественно в дни матчей или соревнований, когда игроков гарантированно нет дома. Часто проникновение происходит через задние окна.

Ранее среди жертв этой волны преступлений оказались звезды Национальной футбольной лиги (НФЛ) - квотербек Патрик Махоумс, Трэвис Келси и Джо Бэрроу, а также другой ведущий игрок НБА - Лука Дончич. Даже хоккейная лига (НХЛ) не осталась в стороне, в частности, фигурировало имя Евгения Малкина.

Реакция лиг: усиление мер безопасности

Правоохранители уже давно высказывали беспокойство спортивным лигам относительно такой схемы действий преступников.

В ответ на растущую угрозу, Национальная баскетбольная ассоциация еще в ноябре 2024 года разослала командам служебную записку, в которой подчеркивала необходимость повышения бдительности в отношении домашней безопасности.