16 марта православная церковь чтит память мученика Савината (Савина) Ермопольского. В народе этот день называли "Савиным" или "Возовым днем". Верили, что сегодняшний день закладывает фундамент успеха для любых поездок и путешествий на полгода вперед.
РБК-Украина рассказывает, как правильно провести этот понедельник, почему сегодня не стоит брать деньги в руки после захода солнца и кто отмечает свой День ангела.
Брать или давать деньги в долг после захода солнца. Считалось, что так можно навсегда "прогнать" финансовую удачу из дома и провести весь год в нищете.
Выбрасывать мусор. Нельзя выносить мусор из дома после захода солнца - есть риск "вынести" счастье и удачу.
Ссориться с близкими. Любая агрессия сегодня приведет к длительным болезням желудка и разладу в семье.
Начинать новые отношения. День считается неблагоприятным для первых свиданий или признаний - чувства могут оказаться фальшивыми или быстро угаснуть.
По новоюлианскому календарю церковь чтит память мученика Савина, который был правителем города Ермополя в Египте в III веке.
Во время преследований христиан он тайно скрывался в селении, но был выдан за две золотые монеты человеком, которому ранее помогал. Савин принял мученическую смерть, отказавшись отречься от веры, и стал символом стойкости перед предательством.
Также церковь сегодня вспоминает:
В этот день обращаются в молитвах к святым и просят даровать мир и силы, чтобы преодолеть жизненные трудности.
В древности этот день посвящали проверке хозяйства. Мужчины обязательно вытаскивали телеги во двор - верили, что солнечный свет "выгоняет" из них зимний застой.
Приметы дня:
Сегодня свои именины отмечают: Александр, Денис, Емельян, Иван, Роман, Трофим, Юлиан.
1917 - в Киеве прошла большая манифестация под лозунгами автономии Украины, во время которой был уничтожен памятник Столыпину
1960 - в Нью-Йорке представлен первый интерактивный автомобиль (на солнечных батарейках)
1962 - Хрущев объявил о том, что СССР имеет межконтинентальную ракету
2014 - состоялся незаконный так называемый "референдум" в Крыму
2022 - российские захватчики нанесли авиаудар по Мариупольскому театру, где в то время скрывалось от обстрелов много людей